Спор о правомерности использования переписки в мессенджерах в качестве официального документа при исполнении договора об изготовлении мебели по индивидуальному дизайну
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Между заказчиком (физ лицом) и исполнителем (юр лицом) был заключен договор оказания услуг, на изготовление мебели по индивидуальному дизайнерскому чертежу. При этом все условия были стандартные, в том числе отсутствовало какое либо соглашение об обмене не информацией, только реквизиты и адреса сторон. В процессе исполнения договора заказчик общался с исполнителем в лице дизайнера через мессенджеры, в том числе внес ряд корректив по размерам, высказал пожелания по материалам и особенностям наполнителя для мягкой мебели. В результате заказчик получил товар, который не соответствует условиям оговоренным с дизайнером. На претензию юрист исполнителя ответил, что официально они от заказчика ничего не получали, переписка с дизайнером в телеграмм не в счет, так как такой способ взаимодействия не оговорен договором. Прав ли в своем ответе исполнитель? Или даже при отсутствии условий в договоре, переписку в мессенджере можно считать официальной.
Ответы на вопрос (12):

Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ, договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, в том числе в письменной, устной или путем совершения конклюдентных действий.

В данном случае, хотя в договоре не было прямо указано, что переписка в мессенджерах является официальным способом взаимодействия, стороны фактически использовали этот способ для обсуждения деталей заказа и внесения изменений.

Согласно статье 438 ГК РФ, офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Переписка в мессенджерах может рассматриваться как оферта, поскольку она содержит достаточно определенное предложение об изменении условий договора (корректировки размеров, пожелания по материалам и т.д.), адресованное конкретному лицу (дизайнеру).

Принятие оферты выражается в совершении действий, свидетельствующих о согласии с ее условиями (например, продолжение переписки, внесение изменений в чертеж и т.д.).

Таким образом, переписка в мессенджерах между заказчиком и дизайнером может рассматриваться как заключение дополнительного соглашения к договору, которое изменяет его условия.

Исполнитель не может ссылаться на то, что такой способ взаимодействия не был оговорен в договоре, поскольку стороны фактически использовали его и не выражали несогласия с таким способом.

Переписка в мессенджерах между заказчиком и дизайнером может считаться официальной и иметь юридическую силу, даже если такой способ взаимодействия не был прямо оговорен в договоре.

При осуществлении любой деятельности в письменной форме или устной стороны должны действовать добросовестно (ч.5 ст.10 ГК), соблюдая обычаи гражданского дело оборота (ст.5 ГК)