Выплата по уходу за ребенком-инвалидом
597₽ VIP

• г. Якутск
Я осуществляю уход за ребенком-инвалидом. 15 марта 2023 г. устроился на работу, но выплата по уходу за ребенком-инвалидом мне все-таки поступила. Ходил в пенсионный фонд, чтобы выяснить что теперь делать с этими деньгами. Там мне сказали сходить на работу и чтобы работодатель отправил документы о том, что я трудоустроен. На работе мне сказали что все документы по работникам они сразу же передают в пенсионный фонд. Я опять пошел в пенсионный и сказал это. Там мне ничего вразумительного не ответили, лишь сказали придержите эту выплату. А сегодня я получаю письмо из суда о том, что пенсионный подал на меня исковое заявление о возмещении суммы незаконно полученной ежемесячной суммы 32000 рублей. А ежемесячная выплата по уходу у меня была 16000 руб. Это получается за 2 месяца я должен им вернуть. В исковом пишут что мне было направлено письмо в целях досудебного урегулирования, но я никаких писем не получал. Я не отказываюсь вернуть 16000 руб., т.к. знаю что была один месяц переплата, но почему иск на 32000? Выплату я получаю 5 го числа каждого месяца по 16000 руб. На работу устроился 15 марта 2023 г. Пенсионный требует вернуть за апрель и за март. Правомерно ли это? Если я 5 марта получил выплату, а 15 марта устроился на работу, почему я должен вернуть выплату за март? Наверно будет суд и меня вызовут, что я должен там говорить? С ув. Андрей
Ответы на вопрос (7):

Под готовьте письменное возражение на иск, укажите признаете иск, не признаете, признаете частично и в какой части, причины, приведите свои доказательства. Право возражать на иск предусмотрено ст 12, 35 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Требование Пенсионного фонда о возврате выплаты за март неправомерно. Согласно статье 15 Федерального закона от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на указанную выплату.

Поскольку вы устроились на работу 15 марта, то право на выплату прекратилось с 1 апреля. Следовательно, выплата за март получена правомерно.

Неправомерность иска на сумму 32 000 рублей

Требование Пенсионного фонда о возврате 32 000 рублей также неправомерно. Выплата за апрель составила 16 000 рублей, а выплата за март получена правомерно. Таким образом, общая сумма, которую вы должны вернуть, составляет 16 000 рублей.

Действия в суде

В суде вам необходимо заявить о следующих обстоятельствах:

Выплата за март получена правомерно, так как право на выплату прекратилось с 1 апреля.

Иск на сумму 32 000 рублей неправомерен, так как общая сумма, которую вы должны вернуть, составляет 16 000 рублей.

Вы не получали письма в целях досудебного урегулирования.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В данном конкретном вашем случае с правовой точки зрения действия СФР являются неправомерными.

Поскольку право на ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом прекращается с месяца, следующего за месяцем возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на указанную выплату (ст.15 ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на ежемесячную выплату по уходу...").

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства СФР за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить действия СФР в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

.

Добрый день, Андрей.

Подготовьте возражение на иск , в котором укажите, что Вы не согласны в части с заявленными требованиями, так как они не соответствуют закону.

Вы согласны на возврат 16.000 руб.

На основании ниже приведённых Правил пункта 12 и 14.

Кстати вы можете узнать реквизиты в социальном фонде, на которые нужно перечислить денежные средства и перечислить сразу 16.000.

А в возражении просить отказать в иске так, как вы добровольно выплатили 16000р.

Правила

осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)

14. Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 12 настоящих Правил.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Андрей.

1)начнем с того, что нужно изучить иск, так как там еще могут быть величины судебные издержки и юридические.

2)Сейчас срочно оплатите 16000 тысяч, так как это действительно не правомерно, а после чего готовите воцарение или обращаетесь к юристу и требуете оказать в иске, так как если обратиться к Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 (ред. от 07.02.2024) "Об осуществлении ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" (вместе с "Правилами осуществления ежемесячных выплат трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы")

а именно п. 14. Прекращение осуществления ежемесячной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 12 настоящих Правил.

3)Вы устроитесь на работу, 15 числа, выплата вам пришла 5 числа, а значит официального трудоустройства не было.

4)В связи с этим требования не правомерны в таком случае.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

1. Подготовьте возражения на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

2. Укажите, что пытались всеми способами урегулировать данный вопрос как с работодателем, так и с СФР (ПФР). В ваших действиях отсутствовала недобросовестность.

3. Кроме того, возражайте против суммы в размере 32 000 руб., укажите, что выплата составила 16 000 руб.

4. Вместе с тем, также отобразите тот факт, что никакого досудебного урегулирования спора не было соблюдено.

5. Вы вправе частично признать иск, на 16 000 руб., согласно ст. 173 ГПК РФ,

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

6. Можете и явиться на суд, и все возражения озвучить устно, у вас есть такое право.

Всех благ Вам!

Граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, имеют право на ежемесячную выплату. Если гражданин начинает работать, он теряет право на получение этой выплаты.

В вашем случае, вы начали работать 15 марта 2023 года, но продолжали получать выплату по уходу за ребенком-инвалидом. Поскольку вы знали о своем трудоустройстве, то должны были самостоятельно сообщить об этом в пенсионный фонд и прекратить получение выплаты. Вместо этого вы продолжали получать деньги, которые вам не полагались.

ФЗ от 28.12.2017 № 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей",

Пенсионный фонд обратился в суд с иском о возмещении незаконно полученных сумм. Сумма иска включает в себя выплаты за март и апрель, поскольку именно в эти месяцы вы получали деньги, хотя уже работали.

В суде вам следует признать факт незаконного получения выплат и выразить готовность вернуть сумму за апрель. Что касается марта, то здесь ситуация сложнее, поскольку выплата была произведена до вашего трудоустройства. Возможно, вам удастся договориться о возврате части суммы за март.