Наследование квартиры - как обеспечить передачу доли в собственность отцу и избежать споров?

• г. Челябинск
Согласно договору безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан квартира была передана маме и папе безвозмездно в долевую собственность в равных долях. Мама умерла. Из родственников остались папа с его долей. Я и брат. Я в этот договор вписан (имею право пользования этой квартирой в соответствии со ст. 292 Гражданского Кодекса РФ). Мамина доля теперь делится на нас с братом в равных долях? Мы с братом хотим написать отказные от долей в пользу папы. А папа напишет завещание в мою пользу. В нотариальной конторе сказали, что я должен написать отказную, а брату необязательно. Контора ему уведомительное письмо пошлёт. Если по прошествии полугода со смерти мамы он не явится в контору, то он вроде как автоматически отказывается от своей доли. Но если я написал отказ от своей доли, а брат нет, то не возникнет ли в будущем вопрос к завещанию? То есть доля брата не отойдёт государству? Моя почта neishkov@yandex.ru
Ответы на вопрос (2):

Сергей! Наследственные вопросы желательно решать с юристом ОЧНО!

В этих делах бывает множество нюансов, о которых Вы даже не подозреваете.

Если наследники зарегистрированы в жилье, они считаются фактически принявшими наследство. Если не подать нотариусу отказ в течение е 6 мес, то потом отказаться от наследства не получится.