Определение истца при ДТП

• г. Вологда
При движении по придомовой территории водитель в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительсткого удостоверения, на чужом автомобиле не имеющем полиса ОСАГО совершил столконовение с моим автомобилем. К кому предьявлять иск? в определении указано, что виновник нарушил 24.5 ч.1 п.2 КоАП РФ.
Ответы на вопрос (10):

Валерий, к собственнику ТС иск и предъявляйте.

иск к собственнику авто.

Здравствуйте, Валерий.

По общему правилу статьи 1079 ГК РФ ответственность должен нести собственник или иное лицо, управлявшее ТС на законном основании.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причинённый этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, к возмещению ущерба может быть привлечен как собственник так и лицо, управлявшее ТС, в зависимости от того, имелось ли у него законное основание на управление ТС (например, автомобиль был взят в аренду).

В случае неясности ситуации иск предъявляйте к обоим: указывайте в качестве ответчиков собственника и водителя. Это лишним не будет.

Всего наилучшего!

Добрый день

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Вы вправе подать его в силу ст.1064 ГК РФ к собственнику транспортного средства,предварительно оценив размер нанесенного вам ущерба

Из статьи 1064 ГК РФ, на которую сослалась коллега выше:

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Так что, с ответом выше наполовину не согласна.

Верно, но мы с вами не знает подробностей всей ситуации и самый простой способ это предъявить иск к собственнику и уже в процессе разбираться кто будет отвечать собственник или тот кто управлял .

Вот мы и пришли к выводу, что нужно указать в иске сразу обоих: собственника и водителя. Суд запросит документы на авто с обоих, и будет ясность. При этом ненадлежащего ответчика можно будет перевести в статус третьего лица, так как не исключено, что к нему в последующем возникнет регрессный иск.

Отлично ,все двигаемся в одном направлении.

Делаете оценку , затем иск к виновнику-водителю.

В определении нет виновника, Вам нужно будет запросить в суд материалы, где он привлечен за управление в состоянии опьянения.

нельзя нарушить указанную Вами статью, так как КОАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,

А потому в судебном процессе придется доказывать его вину.

Обычно иск предъявляется к собственнику транспортного средства