Как доказать сожительство после смерти партнера - история жизни и смерти Миши

• г. Псков

Мы были знакомы с будущим мужем 35 лет. Но сошлись менее 2 лет назад. Жили и у меня и у него. Все хотели сыграть свадьбу. Но по обходимости в прошлом году купили машину. Так как Мишин дом находится за городом, в деревне. Свадьбу перенесли. В январе этого года Миша заболел. Проходили обследование сначала в своей области, потом нас направили в Питер, подозрение на онкологию. Там в феврале он переписал машину на мою дочь, так как он решил, что его надо там возить. В марте мы были в ЗАГСе. На назначили 30 апреля. Объяснили, чтобы быстрей вас расписать надо справка от врачей с диагнозом рак 4 стадии. Но врачи дать такую справку не могли, так как не было еще сделана биопсия. Биопсия была назначена на 8 апреля. Везде мы были вместе. Но 8 апреля Миша умер у меня дома. Хоронила я. У него не кого нет. если ли возможность и как я могу доказать сожительство для дальнейшего вступления в наследство?

Ответы на вопрос (5):

Никак не докажете. Вы не имеете право на наследство.

Только если вы будете признаны иждивенцем наследодателя.

Здравствуйте. А как я могу это сделать?

Сожительство не является основанием для принятия наследства. Поэтому доказывать его нет необходимости.

Добрый день! К сожалению, доказать, что Вы фактически состояли в браке невозможно, российское законодательство такой процедуры не предусматривает. Единственное, что можно сделать - обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении у умершего, в этом случае Вы получите право на обязательную долю в наследстве, ст. 1148 ГК.