Как подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа

• г. Самара
В личный кабинет госуслуг матери 1938 г.р. пришлёл судебный приказ от мирового судьи, в котором требуется погасить задолженность за вывоз ТКО с сентября 2022 года плюс оплатить госпошлину. Но дело в том, что эта квартира была продана в июне 2022 года другому собственнику. Продажей занималась дочь хозяйки (моя сестра) по выданной нотариальной доверенности на эти действия. Связавшись с ней, я выяснил, что из документов у неё имеется только расписка о получении денежных средств за проданную квартиру, в которой указаны, в том числе, паспортные данные покупателя. По словам сестры, за документом, подтверждающим куплю-продажу, надо было ехать через месяц-полтора. А сделка проводилась в другом городе. Сестра посчитала это ненужным и не поехала за данным документом. В письме от судьи говорится, что есть возможность в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. Какие действия мне предпринять дабы возразить против исполнения этого приказа? Я ни разу не сталкивался с подобным, поэтому совершенно не знаю как поступить.
Ответы на вопрос (7):

В письменной форме -образцы есть в интернете

Здравствуйте, образец возражения можно найти в интернете, либо попросить любого юриста вам его составить, но указанная услуга платная. Обращайтесь в личные сообщения и там можно будет все обсудить. Желательно подать возражение на судебный приказ до пропуска сроков на его подачи.

Ирина, для отмены судебного приказа в течение 10 дней подавайте возражения относительно его исполнения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Образец возражения ищите в интернете.

Добрый вечер.

Обжаловать судебный приказ можно в течение 10 календарных дней с момента его получения. Для этого нужно подать возражение в суд, который вынес судебный приказ, с указанием даты, когда узнали о своей задолженности. Приложить подтверждающие документы. Платить госпошлину не нужно

Если не уложиться в десятидневный срок, нужно будет доказать суду, что подать заявление было нельзя по уважительным причинам. Например, из‑за госпитализации или дальней командировки.

Подать возражения можно электронно через Госуслуги. Инструкция есть на сайте.

Здравствуйте, Ирина!

В порядке установленном ст.ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ Ваша мама вправе обратиться к мировому судье с возражением относительно исполнения судебного приказа.

Вы можете ознакомиться с моей статьей по данному вопросу:

www.9111.ru

Заявление пишется произвольной форме, можете сослаться на продажу. Главное - соблюсти срок подачи возражений.

Ваша мать вправе срочно подать тому же мировому судье, который вынес судебный приказ, возражение на приказ с просьбой его отменить.

Если 10-тидневный срок вдруг случайно будет пропущен,то к возражению на приказ надо составить и приложить ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Если в доверенности сестры есть полномочия, то возражение судье может подать она.

Образец возражения есть в суде на стенде на стене при входе в суд, в интернете.

Возражение может составить любой юрист с этого сайта.

Проверьте факт госрегистрации перехода права собственности.

Ваша мать и сестра могут в МФЦ заказать выписку из ЕГРН о проданной квартире и о правах матери.

Выписку надо вместе с копией предъявить в ту организацию, которая обратилась к судье за приказом, подать заявление о смене собственника квартиры, взять акт сверки взаимных расчетов.