Как выкупить долю в квартире у третьего собственника через суд - возможно ли это для супруги с 1/3 долей?

• г. Челябинск
Пожалуйста в квартирном вопросе. Имеется: три собственника. Двое из них бывшие супруги, у одного супруга доля 1/3 и 1/6, у супруги 1/3 доля и есть женщина у которой доля 1/6. Заказывали выписку из ЕГРН, в выписке 6 раз эта доля перепродавалась разным людям и в концовке этой женщине досталась. Возможно ли через суд выкупить у этой женщины долю? (женщина не живёт в квартире, не появлялась ни разу тут, найти её не можем что бы договорится) Может ли супруга у которой 1/3 это сделать?
Ответы на вопрос (10):

Да, есть такая возможность на основании ст 252 ГК РФ.

Здравствуйте, да конечно, в судебном порядке признать долю 1/6 как малозначительную, и выкупить ст. 252 ГК РФ.

Не подскажите а сумма выкупа зависит от кадастровой стоимости или рыночной?

Здравствуйте, Екатерина.

Сособственники могут договориться, сколько стоит выкупаемая доля. Если они не договорились, действительная стоимость доли на момент спора будет определена согласно судебной экспертизе с учетом удобства местонахождения дома и степени износа квартиры (п. 11 постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 № 4)

Чтобы обратиться в суд, вам нужно определить размер своих требований — цену иска. В вашем случае ценой иска будет рыночная стоимость 1/6 квартиры. Ее понадобится обосновать документами.

А если эта женщина вообще не хочет продавать свою долю?

Екатерина, Вам нужно обратиться с иском в суд.

В иске просите признать соседку утратившей право собственности на 1/6 доли квартиры, взыскать с вас компенсацию за 1/6 доли в квартире в пользу соседки; признать право собственности на 1/6 доли квартиры за вами.

Опять же каждая ситуация индивидуальна и какой будет исход судебного разбирательства в Вашем случае, сказать сложно. Слишком мало вводных данных.

Рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией к юристу.

От рыночной. Для начала можно пробовать отталкиваться от кадастровой, соответственно ответчик с этой стоимостью не согласится, попросит проведение экспертизы/оценки. На практике от рыночной суд отталкивается.

Да, в судебном порядке признать её долю не значительной с правом выкупа данной доли.

Намерена ли собственник продавать свою долю, необходимо узнавать. Цена за которую она готова её продать. Стоит договариваться. Суд не может обязать продать долю собственника в квартире.

Но её доля мала в квартире, именно поэтому и можем выкупить, тем более человек не относится к части семьи