Больница от военкомата

• г. Санкт-Петербург

Сын год назад сдавал психологические тесты в военкомате. По результатам психиатр поставил категорию "Г" на год.

Параллельно сын обследовался по хирургии от военкомата и подтвердил диагноз.

В этом призыве мы думали, что его личное дело отправят уже на утверждение в городской военкомат, но так как прошёл год и психиатр сказал, что те старые результаты тестов устарели и надо снова пройти обследование, чтобы подтвердить или опровергнуть. А без психиатра хирург не может утвердить у себя и отправить дело.

Дали направление в психиатрическую больницу. Именно в стационар.

Везде пишут, что призывник обязан принять направление (иначе это расценивается как уклонение), НО в самом медицинском учреждении можно отказаться.

Но как тогда психиатр вынесет свой вердикт? В случае отказа сына от стационара. Или в нашем случае лучше лечь? Другого выхода нет? (Дневной формы стационара в этой больнице для призывников не предусмотрено.)

Подытожу. У сына есть подтверждённый диагноз по ст. 65 (нестабильность плечевого сустава). Но. Поскольку у психиатра стояла "Г" с прошлого года и то обследование устарело, военкомат не может без окончательного вердикта психиатра отправлять дело.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Может отказаться, как любой пациент, это отношения гражданина и больницы. А вот отношения с государством так и будут в таком случае расцениваться как отказ от прохождения медицинского обследования, минимум.

Спасибо за ответ. А если призывник всё-таки пишет отказ от обследования(в самом медицинском учреждении) и возвращается с этим в военкомат, то как тогда поступают врачи военкомата? Тот же психиатр. Он вынужден будет всё равно выставить хоть какую-то категорию?Или замучают бесконечными отсрочками, категориями "Г"? Или наказание какое-то последует?

Просто неприятно удивлены, что в больницу. Думали, что если надо снова обследоваться, то хоть в дневной стационар походить. Не очень - то хочется в таких местах лежать, пусть даже 2 недели. Ещё боимся, что там какой-нибудь страшный диагноз пришьют, которого нет на самом деле - шизофрению например(а потом ходи по судам, снимай его и оспаривай)

Здравствуйте, Полина.

Психиатрия - очень обособленная отрасль медицины, занимающаяся вопросами психического здоровья, поэтому направления призывника на обследование психиатром военкомата всегда воспринимается негативно.

Однако, несмотря на свое отношение к пребыванию в психитрическом стационаре, пройти обследование там всё же придется.

Психиатр военкомата обязан убедиться в том, что гражданин психически здоров, независимо от того, пойдет он служить или будет зачислен в запас, как направмер в вашем случае, в связи с патологией плечевого сустава. Ведь вопрос решается не только сиюминутный - служить или не служить, но и вопрос о зачислении в запас и возможности в дальнейшем призыва по мобилизации и прохождение службы с оружием. Многие психические заболевания предполагаю полное освобождение от воинской обязанности, когла человека даже не ставят на воиснкий учет и никаким призывам и сборам он уже не подлежит.

И да, обследование по направлению психитра - всегда стационарное, поскольку в отличие от других болезней, оно включает в себя в том числе и круглосуточное наблюдение за поведением, за общением с другими пациентами, персоналом.

Поэтому пустьсын наберется терпения.

Никто не будет ставить диагноз того заболевания, которого у сына нет. Это просто никому не нужно как минимум. А про заболевание, которое, возможно, имеется, лучше всего знать как самому человеку, так и его близкому окружению, для помощи и адаптации, в чем иногла есть необходимость.

Если у вас остались вопросы пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Валерий, спасибо большое. Я может быть ошибаюсь или путаю. Встречала информацию о том, что можно написать заявление об отказе. Приводится даже образец. Но. Я не совсем понимаю - это отказ именно от медицинского вмешательства в стационаре(таблетки и т.д.) или отказ от самого обследования? Даже статья приводится.

Иногда разные источники противоречат друг другу - то можно(и даже нужно отказываться), то нельзя, т.к. это нарушение и могут быть последствия(как минимум не смогут присвоить окончательную категорию)

И если с отказом прямо в военкомате более менее понятно, то с отказом в самом мед.учреждении не совсем. Вроде по закону человек имеет право, но как военкомат это воспримет?