Частичная отмена суд. постановления по новым обстоятельствам. Абсурд или новая норма?

• г. Ростов-на-Дону

Мировой суд отменил судебный приказ по новым обстоятельствам частично, что очень меня удивило.

Во-первых ст. 397 ГПК не содержит такого понятия как частичное удовлетворение заявления о пересмотре судебных постановлений по новым обстоятельствам. Ст 397 предписывает либо удовлетворить заявление о пересмотре и отменить суд постановление, либо отказать к пересмотре. Одно их двух. Промежуточных действий ст 397 не содержит.

Во-вторых судебные приказы тоже не отменяются в части. Ни при обычной отмене при подаче возражений, ни в кассационном порядке.

Если по 397 статье вопросов нет, то на что ссылаться, что судебные приказы не отменяются в части я не могу найти. Буду признателен за любые подсказки.

Ответы на вопрос (4):

Судебный приказ отменяется в порядке ст.129 ГПК РФ

Согласно ст.397 ГПК РФ Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

___

Нет в законе такого как частичная отмена судебного приказа

Дословно написано так:

Заявление ФИО о пересмотре по новым обстоятельствам судебного приказа мирового судьи № дата о взыскании с фио в пользу МИФНС недоимки удовлетворить частично. Отменить судебный приказ мирового судьи о взыскании с фио пользу МИФНС задолженности по налогу (далее перечисляются отменяемые суммы, но не все)

Но это другое дело по КАС рассматривалось.

___

Вы же в вопросе указали ГПК РФ, поэтому смутило

ст. 351 КАС аналогична ст 397 ГПК и никаких промежуточных решений о частичном удовлетворении требований не содержит. Ст. 351

2) удовлетворить заявление, представление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и отменить ранее принятый им судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В этом случае судом выносится судебный акт в форме, предусмотренной настоящим Кодексом для производства в суде соответствующей инстанции.

С судебными приказами непонятная путаница. Судьи 1 и 2 инстанции приказы рассматривают по КАС, а пленум ВС и обзоры судебной практики ссылаются только на ГПК.