Имеет ли право работодатель предложить отпуск с 1 октября, если я устроена 2 октября?

• г. Чита

Имеет ли право работодатель предложить отпуск с 1 октября, если я устроена 2 октября предыдущего года? Получается вся часть моего отпуска, кроме одного дня перейдёт в следующий год, а я слышала, что на это нужно моё согласие?

Ответы на вопрос (2):

Да, действительно такое может быть. Работник идет в отпуск согласно графика отпусков.

По общему правилу право на первый ежегодный отпуск возникает после шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя (ст. 122 ТК РФ). 12 Однако возможны отклонения от этого правила, например, по договорённости с работодателем.

Чтобы изменить период отдыха, зафиксированный в графике отпусков, работнику потребуется подать работодателю заявление с просьбой о переносе времени отпуска и пояснением причин, в силу которых появилась возможность претендовать на такой перенос. Причину следует подтвердить копиями документов, свидетельствующими о её наличии.