Налог при продаже квартиры.

• г. Москва
Супруг умер. Квартира стала собственностью его жены. Спрашивала про налог, нужно ли платить.. никто не ответил. Нашла информацию, подтвердите если знаете: верно ли это. Если квартиру купили в браке, она общая для обоих супругов. И хотя по документам собственником был муж, у жены есть право на 50% этого жилья. Просто потому, что так работает семейный кодекс. Квартиру ту не покупали, она досталась в дар. Но супруга записала на мужа. Получается, что жена с 90-стых годов фактически владела половиной общей квартиры. И можно продавать без налога
Ответы на вопрос (9):

НЕТ не получается.

Если квартира получена мужем по договору дарения - она не является общим имуществом супругов. Соответственно, доли супруги там изначально не было. И нотариусом, полагаю, никакая супружеская доля не выделялась.

Срок владения следует исчислять с момента принятия наследства.

Квартира получена по дарственной супругой. Соответственно она записала собственником квартиры своего супруга. Когда вступила в наследство супруга, естественно нотариус разделил доли.

Здравствуйте, квартира считается совместно нажитым имуществом только в том случае, если сделка была возмездной, т.е. её приобретение были потрачены совместные денежные средства. Если квартира была получена одним из супругом в дар (по безвозмездной сделке), то общему правилу, она является личной собственностью того, кто является собственником, следовательно, эта квартира не будет являться совместно нажитым имуществом (по общему правилу) и минимальный срок владения квартирой для освобождения от уплаты НДФЛ будет считаться с момента принятия наследтва.

Как вы сами указали, квартира стала собственностью жены (вдовы) после смерти супруга.

Течение срока владение исчисляется с даты принятия наследства (ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

«3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;»

Следовательно, налог с продажи квартиры полученной в порядке наследства подлежит оплате только при продаже квартиры до истечения трех лет владения.

В вашем случае, после трех лет владения квартиру можно продать без налога.

Но..Квартира получена по дарственной самой супругой. Соответственно она записала собственником квартиры супруга. Когда вступила в наследство супруга, естественно, нотариус разделил доли.

Всё зависит от того, купили Вы в браке или нет. Если мужу подарили квартиру, то при продаже жене придется платить с разницы цена квартиры минус 1 млн 13%

Здравствуйте, Алина! Здесь прежде всего возникают вопросы такого плана: 1) каким образом супруга, будучи одаряемой, "записала на мужа" данную квартиру, составлялся ли при этом какой-либо документ и если да, то какой; 2) "нотариус разделил доли" - правильно ли я понимаю, что наследством была признана только 1/2 доля в праве собственности на данную квартиру? И если да, то какое основание возникновения права собственности у наследодателя указано в свидетельстве о праве на наследство?

С уважением,