Оскорбление в детском саду Заведующей

• г. Махачкала
Я родная тетя ребенка, привожу его в детский сад. Раннее, когда племянник пожаловался на то, что не разрешают ходить в туалет, ругают, щипают. Когда пришла в сад, задала вопрос. Заведующая повела себя неадекватно, смеялась, и оскорбляла меня. Сама же она вызывала полицию, Россгвардию. Для того, чтобы меня вывели из сада. Я не стала писать заявление, и закрыла на это глаза. 18.04.2024 я привезла в сад ребенка, заведующая принципиально не открывала мне дверь больше 8 минут, провоцируя меня на конфликт. Хотя другим дверь открывается в течении 2-х минут. Я зашла в сад, и задала ей вопрос, слышно ли бывает, когда звонят в домофон. Заведующая, явно выражала свою неприязнь, смеялась, начала повышать свой голос. После чего снова меня оскорбила, за руки пыталась вывести меня. После чего, за спортивку затащила ребенка в сад. И продолжила оскорблять меня при ребенке. Подскажи мне пожалуйста, это адекватное поведение задающего лица? Будет ли толк писать заявление?
Ответы на вопрос (6):

в орган полиции, отдел образования, прокуратуру

Мне говорят, что частный детский сад. Якобы у них своей устав , и они в праве решать зайду я в сад или нет ? Это законно ? С уставном нас и не ознакомили ни разу

Добрый день

Вы вправе направить заявления в Прокуратуру и Минобразования на действия заведующей.Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Здравствуйте. В данной ситуации поведение заведующей детским садом можно расценивать как неэтичное и непрофессиональное. Вам следует предпринять следующие шаги:

1. Запишите подробно все инциденты, произошедшие с вами и вашим племянником в детском саду, с указанием дат, времени и свидетелей (если таковые имеются).

2. Напишите жалобу на имя руководителя управления образования вашего города или района, в которой подробно опишите ситуацию и неподобающее поведение заведующей. Приложите к жалобе имеющиеся доказательства (если есть).

3. Отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении или подайте лично в канцелярию управления образования. Сохраните копию жалобы и документ, подтверждающий ее отправку/подачу.

4. Если в течение 30 дней вы не получите ответа на свою жалобу или ответ вас не удовлетворит, обратитесь в вышестоящие инстанции: министерство образования вашего региона, прокуратуру или суд.

5. Если заведующая продолжит вести себя неподобающе, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении ее к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

6. Если вы считаете, что действия заведующей нанесли вред физическому или психическому здоровью вашего племянника, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для проведения проверки детского сада.

7. В крайнем случае, если ситуация не разрешится, вы можете рассмотреть возможность перевода ребенка в другой детский сад.

Важно: при любых действиях руководствуйтесь принципами законности и не предпринимайте самостоятельных действий, которые могут быть расценены как противоправные.