Банкротное дело ИП - возможность взыскания убытков с финансового управляющего в стадии реализации имущества
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Банкротное дело ИП. Стадия реализация имущества. Какова вероятность взыскания с фин управляющего убытков таких как: ВОПРОСЫ: 1) Залоговое коммерческое помещение в центре простояло около 5 лет и не как не сдавилось в аренду фин управляющим для направление в конкурсную массу денежных средств для ее уменьшения 2) По залоговому помещению в течении 5 лет, накапливались текущие задолжности, это отопление и обслуживание дома, хотя можно было отключить отрезать и заглушить его и расторгнуть договор с теплосетями или сдавать в аренду для покрытие данных расходов, так как это не происходило у должника банкротом за 5 ле и скопились текущие долги 3) Банкроту должнику фин управляющий не выделял прожиточный минимум и бездействовал не как не сдавая помещение в теч 5 лет 4) Как получить в качестве с фин управляющего убытка за хранение помещения в теч 5 лет, фин управляющий не с кем договоров не заключал на это 5) Как и за что можно ещё взыскать убытки
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1) Залоговое коммерческое помещение в центре простояло около 5 лет и не как не сдавилось в аренду фин управляющим для направление в конкурсную массу денежных средств для ее уменьшения

Вероятность взыскания убытков высока, если вы сможете доказать, что финансовый управляющий не предпринял разумных усилий для сдачи помещения в аренду. Согласно статье 213.9 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее - Закон о банкротстве), финансовый управляющий обязан принимать меры по сохранению имущества должника и его эффективной реализации.

2) По залоговому помещению в течении 5 лет, накапливались текущие задолжности, это отопление и обслуживание дома, хотя можно было отключить отрезать и заглушить его и расторгнуть договор с теплосетями или сдавать в аренду для покрытие данных расходов, так как это не происходило у должника банкротом за 5 ле и скопились текущие долги

Вероятность взыскания убытков также высока, если вы сможете доказать, что финансовый управляющий не предпринял разумных мер для минимизации расходов на содержание помещения. Закон о банкротстве обязывает финансового управляющего принимать меры по сокращению расходов должника (статья 213.9).

3) Банкроту должнику фин управляющий не выделял прожиточный минимум и бездействовал не как не сдавая помещение в теч 5 лет

Вероятность взыскания убытков зависит от обстоятельств дела. Если финансовый управляющий не выделял прожиточный минимум без уважительных причин, то суд может взыскать с него убытки в виде неполученного прожиточного минимума.

4) Как получить в качестве с фин управляющего убытка за хранение помещения в теч 5 лет, фин управляющий не с кем договоров не заключал на это

Вероятность взыскания убытков низкая. Закон о банкротстве не предусматривает обязанности финансового управляющего заключать договоры на хранение имущества должника.

5) Как и за что можно ещё взыскать убытки. со ссылкой на закон

Вы можете взыскать убытки за:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение финансовым управляющим своих обязанностей (статья 213.12 Закона о банкротстве);

Причинение вреда имуществу должника (статья 15 Гражданского кодекса РФ).

Для взыскания убытков необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. В заявлении необходимо указать:

Наименование суда;

Ваши данные (ФИО, адрес);

Данные финансового управляющего (ФИО, адрес);

Обстоятельства дела;

Сумму убытков;

Требования к финансовому управляющему;

Приложения (доказательства).

Финансовый управляющий несет ответственность за ущерб, причиненный кредиторам и должнику в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Чтобы предъявить претензии к финансовому управляющему, необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между действиями (или бездействием) управляющего и возникновением ущерба.

Что касается конкретных вопросов:

1) Если залоговое коммерческое помещение не было сдано в аренду и не использовалось для увеличения конкурсной массы, это может быть основанием для предъявления претензий к финансовому управляющему. Необходимо оценить рыночную стоимость аренды и сравнить ее с суммой, которую мог бы получить должник.

2) Накопление текущих задолженностей по коммунальным услугам также может быть основанием для предъявления претензий к финансовому управляющему. Возможно, были варианты сократить эти расходы, например, путем переговоров с поставщиками услуг или оптимизации расходов.

3) Отсутствие выплаты прожиточного минимума должнику также может быть основанием для предъявления претензий к финансовому управляющему. Необходимо учитывать, что выплата прожиточного минимума зависит от наличия достаточных средств в конкурсной массе.

4) Хранение помещения в течение длительного времени без заключения соответствующих договоров может быть основанием для предъявления претензий к финансовому управляющему. Необходимо оценить затраты на содержание помещения и сравнить их с потенциальными доходами от его использования.

5) Кроме вышеперечисленных пунктов, могут быть и другие основания для предъявления претензий к финансовому управляющему, например, нарушение порядка проведения торгов, необоснованное привлечение специалистов и т.д.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Стандарт добросовестности и разумности арбитражного управляющего установлен пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, повлекшее причинение убытков должнику, кредиторам и иным лицам, является основанием для привлечения его к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве, пункт 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда от 15.12.2004 № 29 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)»).

Под убытками, причиненными должнику, а также его кредиторам, понимается любое уменьшение или утрата возможности увеличения конкурсной массы, которые произошли вследствие неправомерных действий (бездействия) арбитражного управляющего, при этом права должника и конкурсных кредиторов считаются нарушенными всякий раз при причинении убытков (пункт 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 150 от 22.05.2012 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с отстранением конкурсных управляющих»).

Согласно официальной статистике, размещенной на сайте Федресурс, в 2021 году из 714 рассмотренных споров удовлетворены 218 (что меньше половины). Общая сумма взысканных убытков в 2021 году - 1 012 000 рублей. Эта сумма стала рекордной за все время раскрытия такой информации с октября 2015 года.

Правом на обращение с требованием о взыскании убытков наделены кредиторы должника, должник в лице бывшего директора или участников общества, также лица, принимающие участвующие в торгах, кредиторы по текущим требованиям и другие лица, участвующие в деле о банкротстве и чьи права нарушены.