Как в апелляционной жалобе обосновать

• г. Санкт-Петербург
В 2022 году суд вынес решение, что расчеты ресурсной компании незаконны. Они после этого пересчитали и представили в суд по нашему иску расчет, где увеличили начисления за 2016-й, при том что мы представили в суд оригиналы квитанций и подтверждение оплаты по квитанциям. Суд первой инстанции проигнорировал наши док-ва и пишет в решении: "... по итогам перерасчета, выполненного ответчиком в октябре 2022, сумма начисленной платы за август 2016 составила 1015 руб." В квитанции стоит сумма 899,90 руб. Она и была оплачена в 2016-м. Таким образом, спустя 6 лет энергоресурсная, проиграв в суде, пересчитала и суд отклонил наш иск о неправомерно начисленных пенях, при том что суду представлена квитанция за 2019-й, где указано: пени 0,0 руб.
Ответы на вопрос (5):

Вопрос то в чем? Нужно документы смотреть и обосновывать правильность выводов

Чтобы ответить на ваш вопрос,- нужно полностью знакомиться с иском и Решением суда. Иначе, только гадать можно.Основания для отмены или изменения решения суда указаны в ст.330 ГПК РФ.

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Решение не отменяется только по тем основаниям, что Вы с ним не согласны.

Добрый вечер, вы подали "иск о неправомерно начисленных пенях"? Зачем? Не платите. Пусть РСО подает в суд.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Инга!

Для решения вопроса в Вашу пользу, необходимо ознакомиться со всеми документами, в том числе судебными. Одного Вашего описания мало, к тому же Вы могли что-то упустить.