Добровольные пожертвования - когда служба безопасности переходит границы

• г. Казань
В одной из частных оргпнизвциях одна служба из этой организации. Добровольно каждый месяц скидывалк по 500 рублей деньги как бы кассу, потом из этих денегь помогали кто болел, при смерти когото из родных, у кого дети пошли в первый класс, на новый год всем детям своим делали новогодние подарки, и себе также на учебу детей выдиляли при поступлении, а служба безопасности этого коллектива начала проверку кто сколько сдавал денегь начали выяснять на что тратили там гдето 16 человек скидывались, все люди им отвеьили что это дело добровольное и что служба безопа сности никак не имеет право опращывать их и выяснять что где икак, вот хотели бы у вас спросить, про эту ситуацию право мерно ли действует СБ
Ответы на вопрос (1):

По тексту - неправомерно, да и служб безопасности у коллектива не может быть.