Способы доказать фиктивность трудового договора - практические советы

• г. Москва

Как доказать фиктивность трудового договора?

Ответы на вопрос (2):

Трудовой договор может быть признан фиктивным, если будет установлено, что стороны трудового договора при его заключении не планировали фактического возникновения трудовых отношений, в частности, если работник оформлен, но трудовые обязанности фактически не исполняет.

В зависимости от конкретных обстоятельств ситуации должностные лица, участвующие в фиктивном трудоустройстве, могут быть привлечены, в частности, к дисциплинарной, материальной, уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Для доказывания фиктивности трудового договора подойдут любые средства доказывания (как свидетельские показания, так и любые документы), подтверждающие, что трудовой договор не заключался либо не исполнялся (не планировался исполняться).