Как защитить отца от эксплуатации сестрой - вопросы опеки и защиты прав

• г. Москва
Отец живёт один в коммунальной квартире, там же прописана и его сестра которая забрала его паспорт, всё карты его в том числе и пенсионную и пользуется ими по своему назначению, он плохо соображает иногда путает людей и время, ходить не может, ноги не стоят, я даже вызвать врача толком не могу, что бы его осмотрели, так как я там не прописана не могу там жить, она меня выгнать сразу что бы помогать папе, Могу ли я его взять под опеку или что мне делать вообще в такой ситуации?
Ответы на вопрос (6):

Ему нет ещё 80 лет

Чтобы оформить опеку человека надо признать недееспособным в судебном порядке.

подайте завление в полицию - "сестра нарушает права вашего отца;

также сообщите об этой ситуации в орган опеки;

подайте в суд иск о признании недееспособным отца - только после признания его недееспособным вы можете оформить над ним опеку;

Можете.

Для этого нужно подать заявление в суд об ограничении дееспособности

В судебном порядке попробуйте