Какие доходы моей супруги влияют на величину алиментов, которые я должен выплачивать?
398₽ VIP

• г. Кемерово

У меня несколько необычная сиуация. Я бывший военнослужащий по увольнении получил квартиру по ДСН. в данный момент пенсионер получаю пенсию по линии МО. на основании решения суда выплачиваю алименты на содержание 2 детей в размере 33%. Одна дочь от первого брака, другая живет со мной. В марте 2012 года у меня родился сын. А в июне на меня подает на алименты моя собственная мать! Как достигшая пенсионного возраста ей 57 и имеющая инвалидность 3 группы ей присуждают 41 МРОТ. Это с моего дохода в почти 60 тыс. В ноябре я вступил в законный брак с матерью второй дочери и сына. Жена в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком соответственно является нетрудоспособной, при этом получая пособие по месту работы и пенсию по линии МО. Моя Пенсия в данный момент 16500. Подал иск на уменьшение алиментов матери в связи с изменением материального и семейного положения, мать в возражения на исковое заявляет что я скрываю доходы т.к. у меня есть квартира (не в собственности) и у жены есть доход да еще 1 комнатная квартира и дом в собственности. Имеют ли какое либо значение доходы жены к моим алиментам или можно в судебном заседании заявить что доходы членов моей семьи к иску о снижении не имеют никакого отношения т.к. иск об алиментах был предъявлен только ко мне а не к моей на тот момент фактически семье.

Ответы на вопрос (9):

Вадим, вы вправе не соглашаться с теми требованиями, которые изложены в иске. Наличие у вас и у членов вашей семьи в собственности какого либо жилья совершенно не свидетельствует о том, что вы скрываете свои доходы. Так что, в этой части претензии вашей матери необоснованны.

При рассмотрении иска суд должен учесть ваше материальное положение, если вы состоите в браке - то материальное положение вашей семьи. Но вы же сами пишите, что жена в данное время не работает и получает только пособие и пенсию, и, вероятно, эти суммы не так уж и значительны.

Факт изменения вашего семейного положения и, как следствие, материального - налицо, так как у вас родился ребенок. Так что суд вполне может пойти вам навстречу и изменить ранее установленный размер алиментов.

Доходы и имущество Вашей супруги отношения не имеют к расчету выплат алиментов Вашей матери. Размер ежемесячного содержания определяется судом исходя из многих факторов: степени нуждаемости родителя, материального положения детей или одного сына а также количества самих совершеннолетних детей. В процессе выясняется финансовое благополучие детей, а также доли их фактического участия в содержании престарелых родителей. Учитывает суд и источники дохода родителей помимо исковых требований.

Также судом должен быть учтен тот факт, что совершеннолетние дети могут содержать своих родителей только в том случае, если они сами не являются нетрудоспособными гражданами (вследствие инвалидности или достижения установленного законодательством пенсионного возраста).

Вы вправе возражать на заявленные требования. Поскольку вы в браке, то суд учтет положение вашей семьи в целом, но у вас я так понимаю доход не большой в связи с тем, что супруга получает пособие.

Недвижимость жены не является доходом. Доход это денежная сумма . полученная от экономической и трудовой деятельности. Вот это и есть ваш аргумент.

Вы вправе подать такой иск и просить уменьшение размера алиментов по ст.119 СК РФ. Причем делать это можно несколько раз в зависимости от изменения материального положения.

Состоялся суд по моему исковому. Размер алиментов снизили на 600 рублей, до 35МРОТ. Мотивированного решения нет. Не успел заявить о его необходимости. Сижу и думаю что делать дальше. Оставлять это дело не собираюсь, пошел на принцип уже. Дело уже не в деньгах, а в нашем правосудии.У матери доход около 8000 (больше чем у меня на каждого члена семьи) рублей ежемесячно- пенсия и доплата за инвалидность + льготы по оплате ЖКХ и прочее. 2 раз окунули лицом в грязь. У матери есть какие-то знакомые судьи в районном суде и поэтому все решения против меня. Через какой промежуток времени можно повторно подать заявление в суд об теперь уже отказе матери в алиментах вообще, так как у нее отсутствует самый главный критерий для алиментов - нуждаемость и в материалах суда она представили какие-то чеки на лекарства которые покупала но не представила никаких доказательств что они ей были назначены соответствующим образом т.е. рецептов на эти лекарства.Что мне делать в данной ситуации: апелляцию подать в районный суд, но я не уверен что ее знакомые меня не прокатят в очередной раз или возможен другой вариант жена может подать на алименты на 3 ребенка в мировой суд другого района и привлечь мать и бывшую жену в качестве соответчиков и требовать 1/6 моих доходов, как в этом случае будет суд рассматривать данное дело и как будет делить мои доходы на 3 детей несовершеннолетних и нетрудоспособную мать имеющую доход в виде пенсии, превышающий почти в 2 раза прожиточный минимум.

Подготовьте грамотную и сильную апелляционную жалобу. Апелляционная все-таки не последняя инстанция.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Стало ещё веселее. Выплатой пенсии военным теперь сбербанк занимается, куда приставы судебные и отправили испол. Лист. в течении 5 лет все было нормально. Удерживали ежемесячно по 3500. Но вот вышел 321 ФЗ от 14.11.2017 и я при получении очередной пенсии вчера удивился. Сумму проиндексировали и получается удерживают с меня 6380. Как грамотно составить исковое на уменьшение?