Необходимость оплаты штрафа за непробитые товары без маркировки на кассе самообслуживания - как доказать малозначительность правонарушения?

• г. Красноярск
На кассе самообслуживания было случайно не пробито 2 товара. Сумма меньше 500 руб, на что ссылаться в суде, чтобы правонарушение признали малозначительным по 2.9 коап рф? Позже оказалось что на этих 2 х товарах даже не было маркировки И оба товара в итоге остались в магазине, почему я должна оплачивать штраф за ущерб которого по факту магазину даже не принесла?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Письменные пояснения в рамках дела об АП может составить Вам любой юрист.

Обратитесь в личные сообщения на сайте.

С уважением

Добрый день! В данном случае можно вообще добиться прекращения дела об административном правонарушении, поскольку не усматривается состава. Конечно в идеале нужно разобраться.

В крайнем случае действительно добиваться малозначительности, указав на незначительную сумму ущерба.

С Уважением!

Я могу направить в суд ходатайство с просьбой прекратить рассмотрение дела за отсутствием состава?

Если доказано, что товар не оплачен умышленно, – это мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ. То, что товар остался в магазине и что на нем не было маркировки, не исключает ответственности, но может быть учтено судом при назначении наказания. Вопрос о том, является ли административное правонарушение малозначительным решается по усмотрению судьи. Верховный Суд РФ разъяснил, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они учитываются при назначении административного наказания (пункт 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". С уважением, А.А. Осоцкий.