Как отменить судебный приказ о списании денег с карты при отсутствии уведомления?

• г. Челябинск
У меня имеется займ на просрочке по этому займу как я понимаю обратились в суд и по судебному приказу у меня снимают деньги с карты но уведомления я не получал и в гос услугах его нету о судебном приказе я только узнал когда мне пришли деньги на карту и их списали в связи судебным приказом. Могу ли я сейчас отменить этот судебный приказ так как не был уведомлен о судебном приказе
Ответы на вопрос (8):

да, можете отменить. Напишите возражения на судебный приказ

Добрый день, Михаил!

Да, Вы имеете право отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ), дополнительно Вам необходимо восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ)

Здравствуйте можете отменить

Можно, нужно восстановить срок на отмену.

Можно отметить судебный приказ

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним объективно с Буквы Закона.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик займа нарушает условия договора займа, то Займодавец вправе в судебном порядке взыскать с заемщика сумму долга с %-ми и с пени или при наличии основания продать этот долг "коллекторам".

В вашем случае этот долг по договору займа с Вас был взыскан Судебным приказом, выданным мировым судьей вашему кредитору на основании его письменного заявления в соответствии со статьями 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

В-третьих, для обжалования Судебного приказа, если это выгодно должнику, ему следует самому внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 ГПК РФ и с условиями договора займа.

В-четвертых, согласно статье 128 ГПК РФ должник вправе сам, а лучше с помощью юриста, подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа и выслать его в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-пятых, если должник пропустил для обжалования Судебного приказа срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то ему нужно будет подготовить в адрес мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ обоснованное с ссылкой на доказательства Ходатайство о восстановлении срока для обжалования этого судебного приказа.

В-шестых, мировой судья после получения от должника письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением:

1) отменить Судебный приказ;

2) или отказать в отмене Судебного приказа.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

В-седьмых, если даже мировой судья на основании обоснованного письменного возражения должника отменит своим Определением Судебный приказ, то кредитор вправе будет в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с заемщика займа еще больше денег, чем было взыскано с него на основании Судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику (как положительную, так и отрицательную для должников), связанную с отменой Судебных приказов через мировых судей, на ваш юридический вопрос № 23830072 было для Вас полезным.

на Госуслугах поставьте разрешение получать документы от госорганов и будете получать документы и из судов.

Знакомимся с делом в суде, снимаем с материалов фотокопии для дистанционной работы и выявления косяков суда, получаете копию СП и у вас 10 дней для подачи возражений для исполнения СП в них же обязательно просить о восстановлении срока для их подачи или можете отдельное ходатайство оформить, документально подтвердить уважительность причин не получения СП: на дату вынесения СП вы сменили официально место регистрации, суд не направлял СП вам, либо простой почтой направлял, были за пределами населённого пункта, региона, РФ, в стационаре больницы лежали и т.д.

Пока решаете вопрос об отмене СП, то приставу подавать 2 заявления на оставление вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., у работодателя и в банке, куда ЗП поступает - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве". В вашем регионе прожиточный ниже Российского. Однако считать нужно. выгодно или нет вам оставлять прожиточный. Чем больше ЗП, тем не выгодно, например: ЗП 30 000,00 и пристав удерживает 50 % или 15 000,00. С учётом прожиточного - 30 000,00 - 16 844,00 = 13 156,00, т.е. выгодно, т.к. приставу меньше уйдёт денег 13 156,00 меньше чем 15 000,00.

После отмены СП и прекращения приставом ИП вы через суд можете вернуть то, что удержали приставы, ст. 443 ГПК РФ и принудительно взыскать деньги опять же через пристава.

Добрый день! Необходимо:

1. Ознакомиться с материалами дела

2. Направить в суд ходатайство восстановлении сроков для подачи возражений(мотивированное)+сами возражения

3. Дождаться отмены приказа:

4. Для возврата денежных средств направить заявление о повороте исполнения решение суда.