Перелом грудины после аварии - как избежать нежелательных последствий сотрудничества с полицией

• г. Казань
Попала в аварию ДТП, в итоге перелом грудины, в больнице спросили как это случилось, я рассказала, а теперь оказывается все это направили в полицию, вопрос могу ли я написать заявление что претензии не имею?
Ответы на вопрос (7):

напишите.

Это не важно, него Вы хотите. У полиция вою работа. а Вы виновнику можете и жизнь свою отдать и т.д. Но он общественно опасен, поймите это...

Можете написать заявление о прекращении дела за примирением с виновником дтп , если не хотите его в тюрьму посадить

Заявление написать конечно можете, но если в действиях водителя будут установлены нарушения ПДД, повлекшие ДТП, а ущерб здоровью потерпевшего тяжкий, виновник ДТП будет привлечен по ст. 264 УК РФ.

Марина, если есть обстоятельства, которые Вы не желаете обозначать в вопросе, то можете обратиться к юристу в личные сообщения, для конфиденциальной консультации. Все́ решаемо

Можете, но это не поможет, поскольку ст.264 УК РФ - это дело публичного (а не частного) обвинения, поэтому дело будет в любом случае. Но есть вариант прекратить дело в суде в связи с примирением сторон.

Нет, не можете. Вернее, писать Вы можете всё, что угодно, но это ничего не изменит. Из больницы сообщили о пострадавшем в ГИБДД, где было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, прекратить которое никто не может, даже по Вашему заявлению. Это не предусмотрено КоАП РФ. А возможно, в полиции после поступления сведений о тяжёлой травме в ДТП сразу же было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. После Вашего выздоровления будет назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести вреда здоровью. Если у Вас перелом грудного отдела позвоночника, то это, скорее всего - тяжкий вред здоровью.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения

и социального развития РФ

от 24 апреля 2008 г. N 194н.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека 6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются: 6.1.12. перелом грудного отдела позвоночника: перелом тела или дуги одного грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, либо нескольких грудных позвонков;

Водитель, нарушивший Правила Дорожного Движения, будет привлечён к уголовной ответственности. Если он будет готов пойти на примирение (заплатить Вам приблизительно 1 000 000 руб.), то уголовное дело могут прекратить по примирению сторон. Решение: прекратить уголовное дело по примирению сторон, или привлечь к уголовной ответственности водителя будет принимать суд, после исследования всех обстоятельств, главным из которых является выплата компенсации потерпевшему. Компенсация должна быть большой, 800 000 - 1 000 000 руб. Ищите юриста, который будет защищать Ваши интересы, и заключайте с ним договор.