Намеренная утрата (продажа, разборка) залогового автомобиля при банкротстве кредитором
597₽ VIP

• г. Москва

Кредитор инициировал процедуру банкротства должника за свой счет, который брал автокредит. Автомобиль находится в реестре залога. У должника нет больше никакого имущества, должник машину куда-то дел, снял с учета, есть ли здесь уголовная ответственность должнику? Удастся ли его обанкротить если он не предоставляет имущество?

Ответы на вопрос (6):

Уголовная ответственность по ст 159 УК РФ в случае, если будет установлен умысел на сокрытие автомобиля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий

Данному должнику -банкроту грозит уг.ответственность по ст.195 УК РФ - за сокрытие имущества, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества должника - юридического лица:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового

___

Удастся обонкротить. При этом должник не будет освобожден от долга

___

Для привлечения к уголовной ответственности за указанные действия необязательно фактическое возбуждение банкротного производства или вынесения судом решения о признании банкротом, они являются уголовно наказуемыми даже при наличии признаков банкротства.

Признаки банкротства закреплены в ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Его точно не освободят от долгов.

Добрый вечер, Григорий.

1)Статья 195 УК РФ предусматривает ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет за действия, направленные на уменьшение имущественной массы должника, неправомерное изменение или сокрытие его документации, преимущественное удовлетворение требований одних кредиторов в ущерб другим, воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего

2)Состав указанного преступления образуют три группы деяний:

1. В первую группу входят следующие разновидности действий:

А) сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений об имуществе, о его размере, местонахождении либо иной информации об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях;

Б) передача имущества во владение иным лицам, отчуждение или уничтожение имущества;

В) сокрытие, уничтожение, фальсификация бухгалтерских и иных учетных документов, отражающих экономическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя.

3)Обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 195 УК РФ, является причинение крупного ущерба, то есть ущерба, превышающего один миллион пятьсот тысяч рублей (что указано в примечании к ст. 169 УК РФ).

4)Так что ему грозит уголовная ответственность в таком случае, но так же можно и о ст. 159 УК Р поговорить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 196 Уголовного кодекса РФ, за преднамеренное банкротство (сокрытие имущества, уничтожение бухгалтерских документов и т.д.) предусмотрена уголовная ответственность. Однако в данном случае должник не совершал действий, прямо предусмотренных этой статьей.

Согласно статье 213.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", должник может быть признан банкротом, даже если у него нет имущества. В этом случае процедура банкротства завершается ликвидацией должника, а кредиторы не получают удовлетворения своих требований.

Согласно статье 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", должник обязан предоставить финансовому управляющему все сведения об имуществе, в том числе об автомобиле, находящемся в залоге. Неисполнение этой обязанности может привести к ответственности, в том числе к привлечению к уголовной ответственности за преднамеренное банкротство.

Если должник не предоставляет имущество финансовому управляющему, это может привести к следующим последствиям:

Затягиванию процедуры банкротства;

Уменьшению суммы, которую кредиторы могут получить в ходе процедуры;

Привлечению должника к ответственности за неисполнение обязанностей в процедуре банкротства.

В данной ситуации должник может быть признан банкротом, даже если у него нет имущества. Однако он обязан предоставить финансовому управляющему все сведения об имуществе, в том числе об автомобиле, находящемся в залоге. Неисполнение этой обязанности может привести к уголовной ответственности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Григорий.

Должник не освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов в случае установления фактов сокрытия имущества. Кроме того, может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159, ст. 195 УК РФ.

Из описанной Вами ситуации понимаю следующее:

Должник приобрел в собственность транспортное средство на кредитные средства, поэтому данный автомобиль является предметом залога банка (иной кредитной организации).

Условиями кредитного договора должно быть предусмотрено отсутствие права у заемщика отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, обременять правами третьих лиц, осуществлять действия, направленные на ухудшение состояния и уменьшения стоимости предмета залога.

Как полагаю, должник в нарушение условий кредитного договора не сообщал залогодержателю о том, что ТС выбыло из его пользования по независящим от него причинам или было повреждено до степени утраты, или погибло.

В связи с утратой предмета залога удовлетворение требований кредиторов за счет продажи имущества должника в рамках процедуры банкротства станет невозможным, так как конкурсная масса не сформируется.

Согласно пункту 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве, освобождение гражданина от обязательств перед кредиторами не допускается в случае, если:

- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

В этих случаях арбитражные суды не применяют в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств перед кредиторами.

Согласно пункту 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.

Таким образом, к гражданину-должнику законодателем предъявляются повышенные требования в части добросовестности.

Сокрытие должником а/машины является обстоятельством, исключающим возможность освобождения должника от обязательств перед кредиторами.

Другими обстоятельствами, исключающими возможность освобождения должника от обязательств перед кредиторами, являются следующие:

- привлечение должника к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве;

- преднамеренное или фиктивное банкротство;

- факт непредставления должником необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений финансовому управляющему или суду.

Финансовым управляющим должника будет проведена инвентаризация имущества должника, в результате которой будет установлено отсутствие у должника имущества, являющегося предметом залога по договору с банком. И, если заемщик не уведомлял банк о гибели предмета залога или его утилизации, не предложил банку принять годные остатки автомобиля, то действия должника незаконны.

Таким образом, если правомерность действий должника при выбытии автомобиля не доказана, то при таких обстоятельствах можно сделать вывод о сокрытии гражданином –должником своего имущества, что является основанием для привлечения должника к уголовной ответственности по ст. 196 УК РФ (или ст. 159 УК РФ) и является обстоятельством, препятствующим освобождению должника от обязательств перед кредиторами по итогам процедуры банкротства.

________

Всего наилучшего! С уважением!