Оформление квартиры только на себя при наличии брака - основные вопросы и последствия

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, покупаем квартиру мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми. Муж хочет оформить квартиру только на себя, говоря, что мы находимся в браке, и поэтому ничего страшного.

Ответы на вопрос (3):

Ничем особенно не грозит, при наличии спора раздел имущества будет в суде. У супругов равные права при разделе имущества, вне зависимости от того, на кого имущество оформлено. Но желательно сразу оформить в долевую собственность.

При разводе, если у вас нет с мужем брачного договора устанавливающего иные условия, вы имеете 50 % от всего нажитого в период брака имущества, в том числе квартиру.

Неблагоприятные ситуации могут наступить в любом случае, хоть вы будете регитрировать на имя одного супруга, или на двух.

Если приобретаете в браке, то принципиального значения не имеет.

В случае раздела имущества всё-равно придется делить в суде.