Судебные перспективы и возможные решения в случае спора о наследстве доли мужа при обмене квартир

• г. Москва

Я собирался обменять свою 1-комнатную квартиру+доплата на 2-комнатную, принадлежащую знакомой.

Но у нее возникла следующая проблема: умер муж; квартира была приватизирована на нее и мужа; при обращении к нотариусу она выяснила, что на долю мужа кроме нее претендуют его дети от другого брака. Она собирается подавать в суд и отстаивать свои интересы на свое единоличное наследование доли мужа (ранее до замужества в квартире была прописана только знакомая; после замужества она прописала покойного мужа, а потом они приватизировали квартиру).

Вопросы:

Каковы судебные перспективы этого дела?

Какие варианты судебных решений могут быть по этому делу?

Сроки рассмотрения подобных дел?

И стоит ли мне иметь отношения по обмену (и какие) с такой проблемной квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Менять сейчас невозможно, пока не офромлена доля умершего. А оформлена она может только на ВСЕХ наследников, которые ПРИНЯЛИ наследство в срок 6 месяцев.