Может ли дочь, имеющая гражданство Украины, получить гражданство России?

• г. Херсон
Возможно ли моей дочери, имеющей гражданство Украины, прописанной в г.Запорожье получить гражданство России? Спасибо!
Ответы на вопрос (4):

Возможно.

1. Предоставить право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 16 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" без соблюдения требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 названного Федерального закона, следующим иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе ранее имевшим гражданство Российской Федерации и оформившим выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке:

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим документ, подтверждающий право на пребывание (проживание) в Российской Федерации (миграционная карта, разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее - свидетельство о предоставлении временного убежища), или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - свидетельство участника Государственной программы), постоянно проживавшим на территории Украины, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям (независимо от их гражданства);

Моя дочь, родилась в г.Токмак в1977 г, училась в г.Запорожье, вышла там замуж, прописана в г.Запорожье, в Токмаке у нее есть квартира, которую подарили ей родители. На данный момент она находится в Нидерландах. Если она приедет в Токмак, где проживает ее мать, гр.России, может ли она оформить гражданство России по упрощённому положению?

Если там есть российские органы государственной власти, то сможет.

Здравствуйте, Руслана.

Ваша дочь однозначно сможет приобрести гражданство России в порядке признания, ей для этого необходимо лишь принести Присягу гражданина России.

Правовое основание: часть 1 статьи 5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 7-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области".