Необходимость написания объяснительной на фоне проверки департамента здравоохранения

• г. Тюмень

Я медицинский работник у нас на работе приезжали департамент здравоохранения и по всем недочётам требуют написать объяснительную, должна я её писать

Ответы на вопрос (2):

Раз требуют, то должны, увы для вас.

С уважением.

Здравствуйте! Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности работодатель обязан взять у работника объяснительную. Если вы не хотите давать объяснения, то вам необходимо в тексте объяснительной сослаться на ст. 51 Конституции РФ, согласно которой: "Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом". То есть, в тексте объяснительной можно написать следующее: " я отказываюсь давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ, согласно которой: "никто не обязан свидетельствовать против себя самого".