Какие выплаты я могу получить в качестве жены погибшего мужа и через какое время это возможно?

• г. Биробиджан
Я жена погибшего мужа на сво. В течение какого времени я могу получить выплаты мужа
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, примите соболезнования

Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат.

Страховая выплата

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Выплата от социальной защиты

Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

Губернаторские выплаты

Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев. Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ В случае гибели участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи полагается несколько единовременных выплат.В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.Деньги выдают супруге. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей (опекунам, попечителям, усыновителям). Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫПЛАТЫ Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года). Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.Деньги выплачиваются семьям следующих участников спецоперации: