Отмена судебного приказа

• г. Ханты-Мансийск

Есть судебный приказ по задолженности по кватплате на всех прописанных родители и 2 ребенка. 3 человека прошли процеду банкротства а младший ребенок в долгах у приставов по этому приказу. Он не имеет доли в квартире и на момент задолженности сначала был несовершеннолетним а потом находился в армии. Можно ли отменить этот приказ?

Ответы на вопрос (11):

Можно обжаловать. Но это такое...

При определённых условиях возможно отменить и надо это было делать сразу, после его получения, сейчас сложнее, но можно

Добрый день.

Конечно судебный приказ можно и нужно отменить.

Здравствуйте, можно попробовать отменить, направляйте в суд возражение на отмену, и ходательство о восстановлении срока.

Приказ то у всех один. У всех убрали приставы а у сына есть. Но там вписаны все фамилии

отменяйте и когда был в ВС РФ предоставляйте документ для суда + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений.

Здравствуйте, уважаемая Оксана !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, для обжалования Судебного приказа, если это выгодно должнику, ему следует самому внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, согласно статье 128 ГПК РФ должник вправе сам, а лучше с помощью юриста, подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения Судебного приказа и выслать его в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать секретарю мирового судьи обязательно под роспись на своем экземпляре письменного возражения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

....

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В-третьих, если должник по уважительной причине пропустил для обжалования Судебного приказа срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, то ему нужно будет подготовить в адрес мирового судьи на основании статьи 112 ГПК РФ обоснованное с ссылкой на доказательства Ходатайство о восстановлении срока для обжалования этого Судебного приказа.

В-четвертых, мировой судья после получения от должника письменного возражения относительно исполнения Судебного приказа с Ходатайством о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, обязан своим Определением:

1) отменить Судебный приказ;

2) или отказать в отмене Судебного приказа.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться по этому адресу Подробнее ➤

В-пятых, если даже мировой судья на основании обоснованного письменного возражения должника отменит своим Определением Судебный приказ, то кредитор вправе будет в этом случае на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска) о взыскании с заемщика займа еще больше денег, чем было взыскано с него на основании Судебного приказа.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Я надеюсь, что моё очень подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику (как положительную, так и отрицательную для должников), связанную с отменой Судебных приказов через мировых судей, на ваш юридический вопрос № 23843006 было для Вас полезным.

Приказ нужно было отменить в течение 10 дней есть моментов о том как узнали что имеется такой приказ это делает законные представители путем подачи возражения

Мы списали свои долги а сын узнал только через госуслуги недавно. Сейчас то как быть?

Здравствуйте

Увы, но нет. Нельзя.

Уже давно все сроки прошли, ну и как прописанный он обязан тоже платить. Тем более он уже совершеннолетний.

Доброе утро!

Можно ☝

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.