Вопрос о сокращении штата и выплате выходного пособия

• г. Казань

Нужен совет. В нашей организации предстоит реорганизация - идет сокращение штата. Уведомления мы подписали 1 марта, пошел отсчет 2 месяцев. Позже выяснилось, что у нас массовое сокращение (организация СОЛИДНАЯ), поэтому мы должны отрабатывать 3 месяца - документально нигде нет. До настоящего времени нам наши экземпляры уведомлений не раздали - объясняя - не подписано руководством, будет позже (куда уж позже, 2 месяца отработали!). У меня вопрос - возможно ли такое, что организация насильно гнать с работы сотрудников не будет. А по истечении 1-2 месяцев, при увольнении и выдаче документов откажется выплачивать выходное пособие (объясняя тем, что срок отработки уже давно прошел, и мы Вам уже заплатили)? Просто кадры действительно молчат - 2 месяца прошли, тишина, месяц пролетит также - и где указано, что нужно отрабатывать три месяца? Хотелось в положенный период (где организация оплачивает дни нетрудоспособности) найти хорошую работу, а не отрабатывать на организацию - где тебя не ценят. Очень жду ответа. Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 83 Трудового кодекса при массовом увольнении работодатель должен уведомить профсоюзный орган за 3 месяца до даты увольнения.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы не отрабатываете 3 месяца, Вас уведомили о расторжении договора за 3 месяца.

Выходное пособие выплачивается при расторжении договора. При неустройстве на работу пособие выплачивается за 2-й месяц. А в исключительных случаях, при постановке на биржу труда в течение 14 дней со дня увольнения- и за 3-й месяц.