Нарушения трудового законодательства:
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Я являюсь руководителем предприятия, - предприятие оказывает услуги согласно договорам. Столкнулся с такой проблемой: - мои сотрудники были освидетельствованы "Представителями Заказчика" за употребление алкоголя. - далее составили соответствующие Акты и "Заказчик" и соответственно мои должностные лица. По договору на мое предприятие наложили Штраф (150000 руб.) - с этим я согласен. Но как выяснилось, за один проступок я не могу уволить сотрудника. И вопрос заключается в следующем, получается чтобы мне уволить недобросовестного сотрудника, необходимы неоднократные нарушения с его стороны. Далее они все бегут в ГИТ, жалуются, что я их увольняю, мне назначают проверки (ладно я их прохожу на фирме все хорошо), но некоторые хотят восстановится на работу через суд. Получается права сотрудников защищены со всех сторон, а мои как работодателя нет.
Ответы на вопрос (12):

А что Вы удивляетесь: "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) так составлен что в нем отдан приоритет защиты трудовых прав работников А уволить работника по инициативе работодателя ст 81 ТК РФ достаточно сложно. И судебная практика по спорам об увольнении в целом стоит на стороне работников Чтобы состоялось увольнение в вашем случае , нужно иметь доказательства неоднократного нарушения работником трудовой дисциплины . Все эти случаи должны быть документально зафиксированы , с работника должна быть взята объяснительная ст 193 ТК РФ и т.д.

- хорошо, а в судебном порядке я могу переложить штраф на сотрудника, ведь это по его вине произошло? В трудовом договоре может как-то это можно закрепить?

Штраф взыскать с работника не можете, тк штраф - не ущерб, а санкция. Это подтверждено многочисленной судебной практикой.

Уважаемый ИГОРЬ! "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024) предусматривает:

Согласно ч. 1 ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия, в Вашем случае в соответствующем состоянии алкогольного опьянения), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба (ст. 233 ТК РФ). Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ст. 238 ТК РФ).

Вы можете включить соответствующий пункт в трудовой договор, предусматривающий ответственность сотрудника за убытки, понесенные Вашей фирмой по его вине.

Для увольнения работника Все эти случаи нарушений должны быть документально зафиксированы , с работников должна быть взята объяснительная в соответствии ст.193 ТК РФ и т.д. соблюден весь необходимый порядок

В данном случае по вине работника работодателю был причинен материальный ущерб в виде штрафа, и сумму материального ущерба можно удержать из зарплаты. Но для этого необходимо выполнить ряд мероприятий. Но пару таких удержаний дисциплинирует остальных работников очень хорошо.

Несмотря на то, что трудовое законодательство защищает Рабочий Класс, работодатель имеет свои неформальные возможности. Вам следует присмотреться к недобросовестным работникам и выявить иные факты нарушения трудовой дисциплины. В ходе выявленных нарушений от работников потребовать объяснительную в порядке статьи 193 ТК. В случае отказа, составляется акт об отказе удачи объяснения.

Таким образом, выявите два-три таких нарушений и будете иметь основание уволить работника на основании пункта 5 статьи 81 Трудового кодекса.

При таких определениях пусть работник бегает куда хочет и жалуется закон будет на вашей стороне.