Кредитная задолженность

• г. Чита
ООО ПКО "АФК" направило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору в районный суд. Можно ли уменьшить проценты за пользование кредитом (после уступки прав)?
Ответы на вопрос (10):

Нужно смотреть иск и обязательно составить на него возражения на основе норм ГК.

Добрый день ,на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление, оно у вас на руках? Помочь вам можно

Екатерина, нужно изучить исковое заявление, чтобы выстроить позицию в Ваших возражениях

Конечно. Вы вправе произвести свой расчет и предложить его суду. Пишите возражение

Заявляйте ходатайство о применении последствий пропуска истцом исковой давности, ходатайство о применении положений ст.333 ГК РФ о снижении размера неустойки в связи с ее явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательства.

По периодическим платежам срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу. Со дня обращения в суд о выдачи судебного приказа и до его отмены срок не течет. После отмены приказа срок продолжает течь

По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

То есть, уступка права требования коллекторам не влияет на СИД.

Можно также подать встречный иск, если для этого имеются основания

В соответствии со ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 Определения от 21 декабря 2000 года № 263-О, предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Положения пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат не право, а обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Вопрос о наличии или отсутствии оснований для применения указанной нормы суд решает с учетом представленных доказательств и конкретных обстоятельств дела.

Из разъяснений, данных в пункте 42 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01 июля 1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», следует, что при решении вопроса об уменьшении неустойки (статья 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание, в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг, сумма договора и т.п.).

Здравствуйте!

Да. Необходимо подготовить возражение на исковое заявление