Можно ли закрыть исполнительные производства за сроком давности?

• г. Курск

Возможно ли отменить или закрыть исполнительное производство за сроком давности? Такое возможно по законодательству? Одно исполнительное производство было открыто приставом в 2019 году, а второе - в 2020. При этом должника судебные приставы не нашли, ничего не было взыскано с него.

Ответы на вопрос (2):

Если после проследнего прекращения ИП, прошло более 3-х лет, взыскатель пропустил срок подачи исполнительного листа.

Здравствуйте, Арина!

Законодательно срок исковой давности по исполнительному производству не течет с момента его возбуждения. Должник не может влиять на течение исполнительного производства, тем более если место нахождения его для пристава не установлено.

Кредитор может просто забрать исполнительный документ и исполнительное производство будет окончено.