Можно ли закрыть исполнительные производства за сроком давности?

• г. Курск

Возможно ли отменить или закрыть исполнительное производство за сроком давности? Такое возможно по законодательству? Одно исполнительное производство было открыто приставом в 2019 году, а второе - в 2020. При этом должника судебные приставы не нашли, ничего не было взыскано с него.

Ответы на вопрос (2):

Если после проследнего прекращения ИП, прошло более 3-х лет, взыскатель пропустил срок подачи исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина!

Законодательно срок исковой давности по исполнительному производству не течет с момента его возбуждения. Должник не может влиять на течение исполнительного производства, тем более если место нахождения его для пристава не установлено.

Кредитор может просто забрать исполнительный документ и исполнительное производство будет окончено.

Спросить
Пожаловаться

Если срок давности исполнительного производства 3 года, и исполнительное производство от 2008 года по алиментам, то после 2012 года истец алименты может не выплачивать, если не возбуждено новое исполнительное производство?

Дата исполнительного листа 21.01.2011, исполнительный лист по кредиту в пользу банка. Есть ли какие то сроки давности по исполнительным листам и что можно сделать если они (сроки) есть, как можно сделать чтоб пристав закрыл исполнительное производство по этому листу. Спасибо.

Могу ли я вернуть права после лишения без уплаты штрафа если исполнительное производство закрыто по срокам давности? И если потребуют решение суда что делать?

В 2014 году суд вынес постановление о взыскании части невыплаченного кредита, в том же году было открыто исполнительное производство. В январе 2015 с банком достигнута договоренность о списании этого кредита (платежей по исполнительному листу не было), документ присутствует. Что предпринять, чтобы исполнительное производство было закрыто и нужно ли в этом случае платить исполнительный сбор?

Я являюсь поручителем по кредиту и выплачиваю долг основного заёмщика на основании решения суда. Суд был ещё в 2010 году. Выщитывать стали недавно (4 месяца назад) после того как я получил зарплатную банковскую карту. А сегодня узнал от пристава что все деньги которые они перечисляют исцу (банку кредитору) возвращаются обратно к ним. Я поехал в банк и узнал что этот кредит погашен (перепродан наверное кому-то) ещё в том же 2010 году. Пристав мне советовал обратиться в суд с заявлением о закрытии исполнительного производства, а иначе они так и будут с меня высчитывать по исп. листу. Могу ли я это сделать и есть ли какой-то срок у нового владельца для предъявления претензии ведь прошло уже 6 лет как долг продан? Заранее благодарен.

Имеется задолженность перед банком.

Приставами возбуждённо ИП, назначен исполнительский сбор 7%.

Нужно ли мне оплачивать исполнительский сбор приставам если я верну долг банку и предоставлю приставам справку, что банк не имеет ко мне притензий и закроется ли исполнительское производство, или приставы не закроют ИП и будут требовать оплаты исполнительского сбора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я судебного пристава попросить закрыть исполнительное производство по ст 46, п 3 и 4, дело висит давно все розыскные мероприятия проведены счета, которые были арестованы, старые счета я ими не пользуюсь, имущества нет, работы нет. Спасибо за ответы.

На сайте судебных приставов нашла открытое исполнительное производство за якобы неоплаченную парковку в центре Москвы. Парковку оплачивали кредиткой в паркомате, есть выписка с кредитной карты. Каким образом я могу отменить исполнительное производство? Что мне делать?

Товарищи профессионалы подскажите. У меня ситуация такая. Есть у меня старый долг, уже почти 10 лет прошло. Жаль, что про судебный иск поздно узнал и не отменил его по исковой давности. В итоге есть исполнительное производство. В октябре, этот банк купил другой большой банк. Но при закрытии этого банка, он продал всех своих должников коллекторам. Так теперь вообще ерунда получается. Коллектора выложили мне просроченную задолженность по этой сумме, испортив КИ, но и дело у приставов по этой сумме так и находится в производстве. Можно как то отменить это судебное решение? Или вообще, что теперь делать, знаю одно, платить однозначно нельзя. У знакомых было такое, платили приставам, а те не могли передать истцу, так как того уже не было, в итоге деньги весят у приставов и долг не погашен. Так и коллекторам нельзя платить, так как исполнительный лист от приставов никто не заберет. Хотелось бы закрыть исполнительный лист, так как с этими коллекторами работать вроде проще, у них и скидки есть и графики удобные.

Был наложен арест на дачу в 2010 г,,далее было закрыто исполнительное производство по п.5 ч 1 ст 47 фз об исполнительном производстве приставом исполнителем в 2010 году. Исполнительные листы переданы в другое росп, в настоящий момент я в базе должников не числюсь, исполнительное производство отсутствует. Но при продаже дачи в этом году, покупателю пришла бумага из росреестра, что на дачу наложен арест. Скажите пожайлуста, является ли отсутствие исполнительного произодства в отношении меня и закрытие исполн. Производства по п 5 ч 1 ст 47 фз об ип основанием для снятия ареста с дачи судебными пристовами

.

Как отменить исполнительное производство вынесенное 14.10.2022 года по судебному приказу от 30.08.2019 года. По сроку давности? И куда обращаться в суд или фссп.

Можно ли прекратить исполнительное производство если взыскатель находится в стадии ликвидации? Взыскатель с 2020 года в стадии ликвидации в 2023 году приставам оплатили весь долг, деньги повисли у приставов на счету, не могут отправить их взыскателю т к. Они находятся в стадии ликвидации. Можно ли вернуть деньги и закрыть исполнительное производство по причине ликвидации взыскателя?

Открыто исполнительное производство по взысканию задолженности по кредиту 01.09.15. Какой срок давности этого исполнительного производства?

Я оплатила долг Банку напрямую весь, счет закрыт, но у приставов Исполнительное производство и на работе списывают 50%, как мне закрыть Исполнитетльное производство и где искать удержанные деньги. Сегодня их опять удержали.

Умер отец 1,5 года назад, у него есть долг по исполнительному производству, наследство не оставил, как закрыть исполнительное производство? Благодарю.

Доброе утро подскажите пожалуйста пристав два приказа обьеденил в одно исполнительное производство и направил на работу ко мне списуються деньги но один приказ я отменила а он мне говарит что нужна два отменить тогда только отменит производство, просто не понятно приказ отмененый и будут списывать так же деньги по обоим.

На сайте ФССП висит статья 46 часть 1 п. 3 Значит мне можно жить спокойно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение