Изъятие земельного участка
597₽ VIP

• г. Москва
Могу ли забрать (перевезти) на другой участок дом после изъятия земельного участка и дома для государственных нужд? После получения компенсации это строение принадлежит выгодоприобретателю, но его же все равно снесут, уничтожат
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Артём!

Вы ведь сами указываете "... изъятие участка И ДОМА для государственных нужд".

Соответственно, плата за изъятие включает в себя и землю и дом.

Что с ним будет делать государство - это уже его дело. Даже если снесет.

Забрать Вы чужое, то за что получили деньги - не можете.

В противном случае это вообще могут посчитать кражей (ст. 158 УК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При изъятии участка и дома для муниципальных нажды это имущество выкупается, то есть переходит в собственность муниципального образования (ст 279 ГК рф). А это означает, что вы не вправе забирать чужое имущество.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы не имеете прав на указанный дом.

В течение, любые действия по дому, его перевозка, будет считаться самоуправством и кражей.

Есть шанс попасть под уголовную ответственность.

А так дом не Ваша собственность и распоряжаться им не имеете права.

Получите письменное согласие в местной администрации, но скорее всего Вам откажут.

- см. ст. 19.1 КоАП РФ, ст. 158 УК РФ

Здравствуйте уважаемый Артём!

В данном случае с правовой точки зрения изъятие земельных участков и зданий для государственных и муниципальных нужд не может быть произвольным. Согласно п. 1 ст. 279 ГК РФ и ст. 49 ЗК РФ изъятие осуществляется в исключительных случаях, предусмотренным законом. В первую очередь это:

- строительство различных объектов инфраструктуры (транспорт, энергетика, инженерные коммуникации и т.д.) при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов;

- комплексное развитие территории (КРТ). В этом случае под снос могут попасть все объекты в границах проекта развития.

Однако Вам должны выплатить денежную компенсацию.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню.

В ряде случаев изъятие можно оспорить именно на том основании, что ситуация не является исключительной. Например – есть сравнимая по стоимости и срокам возможность строительства объекта без изъятия участков. Или же имущество планируется изъять фактически в интересах одного частного лица (например, для строительства дороги до соседнего участка).

Кроме того, даже при наличии законных оснований для изъятия активная позиция собственника может заставит уполномоченные органы подумать об альтернативных вариантах или, как минимум, не занижать цену выкупа.

Верховный суд (ВС) в определении № 309-КГ15-5924 по делу № А07-21632/2013 (вошло в Обзор судебной практики 13 апреля 2016 года) указал:

«…под государственными или муниципальными нуждами понимаются потребности публично-правового образования, удовлетворение которых направлено на достижение интересов общества (общественно полезных целей), осуществить которые невозможно без изъятия имущества, находящегося в частной собственности.

Соответственно, принудительное изъятие не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества».

При этом необходимо учитывать, что решение об изъятии может быть оспорено в трёхмесячный срок (п. 14 ст. 56.6 ЗК). Соответственно, собственнику имущества, желающему его оспорить, необходимо самому обращаться в суд. Если он будет ждать, пока уполномоченный орган обратится к нему с иском об изъятии, то в этом споре заявить довод о незаконности такого изъятия собственник, скорее всего, уже не сможет. Суд будет разрешать лишь вопрос о размере компенсации.

Рад был Вам помочь!

Обычно здания, изъятые для государственных нужд, не могут быть перевезены на другой участок. В большинстве случаев они будут снесены или уничтожены, даже если вы получите компенсацию за это строение.