Недвижимость, приватизация
199₽ VIP

• г. Волгоград
Скажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В квартире прописана мама, она ее по найму и папа, они в разводе и он постоянно пьет, сильно, до белой горячки и ТД. И ещё прописан внук 24 года, то работает то нет, но за квартиру не платит. Мама на пенсии и ей тяжело оплачивать самой квартиру, были долги и она их еле погасила. Сейчас она хочет приватизировать квартиру, купить папе подселение и себе однушку, Как это все разрешить по закону и как быть с племянником? К него есть мама и ее семья.
Ответы на вопрос (7):

а папа прописан в этой квартире или нет?

дело в том что приватизировать можно только на всех прописанных.

Если из прописанных кто-то не проживает, то его надо выписывать в судебном порядке.

Потом приватизировать.

Потом уже, как собственник продавать (ст. 30 ЖК РФ).

Да прописан

Мама бы не хотела отдавать долю племяннику,он и так не работает ,а все тащит,продает и у нее подворовывает(

Приватизация возможна только с письменного согласия всех зарегистрированных жильцов. Это прямо указано в ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Все остальные сделки - также по соглашению между отцом, вами и племянником.

Это лучший ответ

Согласно статье 2 Федерального закона от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон о приватизации), граждане, имеющие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, вправе приобрести это жилое помещение в собственность бесплатно, в порядке приватизации.

В вашем случае, поскольку мама является нанимателем квартиры, она имеет право на ее приватизацию. Однако, поскольку в квартире прописан также отец, он также имеет право на приватизацию доли в квартире.

В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса РФ, при прекращении общей совместной собственности на имущество, находящееся в общей собственности двух или нескольких лиц, доли бывших участников общей собственности в праве собственности на общее имущество определяются соглашением между ними.

В вашем случае, для раздела квартиры необходимо соглашение между мамой и отцом. Если они не могут договориться, то вопрос о разделе квартиры можно решить в судебном порядке.

Согласно статье 57 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право при наличии оснований и с согласия в письменной форме наймодателя и членов его семьи, проживающих совместно с ним, разменять занимаемое им жилое помещение на другое жилое помещение меньшей площади.

В вашем случае, если отец согласится, мама может обменять квартиру на подселение меньшей площади.

После раздела квартиры и покупки подселения для отца, мама может использовать средства от продажи доли в квартире для покупки однокомнатной квартиры.

В соответствии со статьей 83 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с нанимателем жилого помещения по договору социального найма право пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя сохраняется, если он постоянно проживал в этом жилом помещении и не был выселен из него нанимателем в установленном законом порядке.

В вашем случае, племянник не является членом семьи мамы, поэтому он не имеет права на проживание в квартире после ее приватизации. Мама может выселить его из квартиры в судебном порядке.

Здравствуйте Евгения

Чтобы все, что вы описали в законе реализовать в юридическом ключе, нужно через суд : папу снимать с регистрационного учета на основании признания его прекратившим право пользования жилым помещением , прекращения семейных отношений, внука так же на основании: не оплат по коммунальным услугам, отсутствие ведение общего хозяйства для приватизации жилья мамой в единоличную собственность. Без этого мама не сможет приватизировать только на себя. В обоснование ответа используется п.29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", ст.2 Закона "О приватизации"

______

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В данной ситуации, для приватизации квартиры, вашей маме необходимо собрать все необходимые документы и обратиться в уполномоченные органы с запросом на приватизацию. Обычно требуется предоставить свидетельство о праве собственности, паспортные данные проживающих в квартире лиц, документы, подтверждающие отсутствие другого жилья, и другие документы, уточните список необходимых документов в местном жилищном управлении или муниципальном учреждении.

После приватизации квартиры ваша мама будет иметь право продать или, как вы предложили, выделить часть жилья папе в качестве подселения. Для этого также потребуется оформить все необходимые документы по купле-продаже или передаче части помещения.

Относительно ситуации с пьяным отцом и прописанным внуком, возможно стоит обратиться за помощью к социальным службам или психологическим центрам, чтобы предоставить им поддержку и помощь в решении их проблем.