Может ли муж обратиться за компенсацией после того, как узнал о ложных показаниях потерпевших?

• г. Курск
Муж отсидел 3 года в колонии, по освобождению узнал, что потерпевший и его жена отбывали за дачу ложных показаний. .. Может ли он обратиться в суд за компенсацией, так отсидел ни за что? Сидел с 2013 по 2016 года
Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Катя .

Так как он был осужден и приговор не отменен,то начать нужно с обращения в прокуратуру ,что бы провели проверку .

потерпевший и его жена отбывали за дачу ложных показаний
- по его делу ?

По его делу, они его обвинили

Реабилитации нужно добиваться.По ней получите.

Нет, не может.

Сначала нужно подать заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Если приговор будет отменен и пересмотрен, только тогда такое право появится.

Факт того, что они были приговорены, может к делу мужа не имеет никакого отношения.

Может он сам вину признавал и т.д.

Не признавал он вину... В суде потерпевший начал говорить, что муж ничего не совершал, на что судья ему ответил "вас сейчас местами поменять? " А после освобождения потерпевший сам рассказ, что они с женой отбывали за дачу ложных