Как доказать, что именно мой ребенок повредил автомобиль на детской площадке?
398₽ VIP

• г. Иркутск
Мой ребенок 11 лет играя во дворе на детской площадке случайно попал деревянной палкой по лобовому стеклу соседского автомобиля. Сразу сосед вышел и осмотрел свой автомобиль и никаких повреждений не нашёл, претензией не предъявил. Пришел уже на следующий день ближе к вечеру и сказал, что мой ребенок повредил автомобиль. Как он может доказать по прошествии суток что именно мой ребенок повредил автомобиль а не получено повреждение раньше или позже?
Ответы на вопрос (11):

Доказательством может быть видео. Если видео нет, то никак не докажет. В силу ст 56 гпк РФ истец обязан доказывать обстоятельства, на которые он ссылается. Если истец ссылается на то, что ваш ребенок повредил автомобиль, то он обязан это доказывать.

Добрый день, Вика.

По Вашему вопросу:

Сосед может использовать в качестве доказательств нанесения повреждений именно Вашим ребенком следующие доказательства:

1. Записи с видеокамер расположенных на здания, домах, видеозапись с видеорегистратора автомобиля соседа, либо близстоящих автомобилей.

2. Фотофиксация повреждений, где видно именно Вашего ребенка.

3. Показания свидетелей, которые находились рядом с автомобилем в момент нанесения повреждений Вашим ребенком.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Это лучший ответ

На основании вышеизложенного, в случае отсутствия прямых доказательств нанесения повреждений автомобилю именно Вашим ребенком, не вижу смысла признавать вину.

Кроме того, изначально сосед осмотрел автомобиль, повреждений не обнаружил, и претензий не предъявил, данное обстоятельство может говорить о том, что сосед решил просто "навариться" на данном "происшествии".

(ст. 1064 ГК РФ, ст. 12 ГПК РФ)

Он может доказать это свидетельскими показаниями.

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Поэтому, если ребенок действительно повредил, то лучше договориться до суда.

Ваш сосед может попытаться доказать вину вашего ребенка несколькими способами. Без прямых доказательств (например, видеозаписи или свидетельских показаний) это будет сложно сделать.

Если повреждения свежие и заметные, сосед может утверждать, что они были нанесены недавно. Без конкретных временных рамок и доказательств, это утверждение может быть легко опровергнуто.

Сосед может обратиться к эксперту для оценки состояния автомобиля и определения времени получения повреждений. Это может быть дорогостоящим и трудоемким процессом, но если эксперт сможет точно определить время повреждения, это может стать серьезным аргументом.

Если кто-то видел инцидент или слышал его, их показания могут служить доказательством вины вашего ребенка.

Если сосед решит подать иск в суд, дело будет рассмотрено в судебном порядке. В этом случае суд может потребовать дополнительные доказательства или провести собственное расследование.

ГПК РФ Статья 55, ГПК РФ Статья 69

Статья 1089 Гражданского кодекса РФ ("Общие положения о ответственности за причинение вреда"), статья 166 Уголовного кодекса РФ ("Неправомерный доступ к компьютерной информации"), статья 167 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища"), статья 171 Уголовного кодекса РФ ("Незаконное использование объектов, находящихся в государственной и муниципальной собственности"), статья 264 Уголовного кодекса РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества").

родители имеют право запрашивать доказательства и документы, свидетельствующие о причинении убытков и необходимости их возмещения, а также проверку всех утверждений хозяина автомобиля.

Следует отметить, что оплату возможных убытков рекомендуется производить через банковские каналы, чтобы иметь возможность следить за движением денежных средств и, если необходимо, предоставить доказательства об оплате конкретной суммы.

В соответствии с частью 1 статьи 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Таким образом, в Вашем случае соседу ничего не мешает, например, обратиться в полицию (которая истребует записи с камер наружного наблюдения), провести опрос свидетелей и позже - истребовать через суд из полиции в порядке статьи 57 ГПК РФ заверенные копии материала проверки КУСП по его заявлению в полицию. А также представить своих свидетелей. Это как видимые варианты, иные способы - по обстановке. Такие дела.

Вика, здравствуйте.

Согласно статьи 1073 ГК РФ

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине

Он может доказать это видеозаписью с камер, что расположены по близости, свидетельскими показаниями.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если Вы не согласны, с тем, что он предъявляет, то отправляйте его за оценкой ущерба и в суд.

Вам важно понимать, что если сосед спор выиграет, то на Вас могут быть отнесены судебные расходы, в связи с рассмотрение данного дела в суде

______

С уважением, Дарья Алексеевна

Уважаемая Вика! Доказательствами может быть фото, видео, показания очевидцев происшедшего.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

В любом случае, даже при обращении в судебном порядке заявителю придётся доказывать самостоятельно

Для доказывания ваш сосед может использовать записи видеокамер (при наличии), либо показания свидетелей.

На основании ч.1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Эти же доказательства применимы в отношении времени получения повреждений.

Это лучший ответ

Здравствуйте Виктория!

Вопрос Как он может доказать по прошествии суток что именно мой ребенок повредил автомобиль а не получено повреждение раньше или позже? не простой

Доказательством, как это определяет, в частности, ст.55. Доказательства ГПК РФ могут быть:

а) объяснения сторон и третьих лиц,

б) показания свидетелей

в) вещественные доказательства,

г) видеозаписи,

д) заключения экспертов.

Видеозапись с камеры наружного наблюдения, как Вам тут практически все юристы указывают, вряд ли послужит каким-либо доказательством, так как может указать только на сам факт удара по стеклу, но не на характер повреждения

Если сосед будет настаивать и требовать с Вас денег, за повреждение, предложите ему пройти автотехническую экспертизу и представить заключение о причинно-следственной связи межу выявленным повреждением и предметом, которым оно возможно было причинено

Стойте на своем