Можно ли сразу после отпуска военнослужащему получить длинный отпуск?

• г. Чита
Могу ли я взять полный основной отпуск, когда выйду из отпуска до 3 лет досрочно? Я военнослужащая
Ответы на вопрос (4):

Светлана, можно, если командир в/ч подпишет вам рапорт на основной отпуск. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него военнослужащим женского пола по их желанию предоставляется основной отпуск за текущий год установленной продолжительности, а в год окончания отпуска по уходу за ребенком - отпуск пропорционально времени, оставшемуся до конца календарного года.

Основной отпуск в год окончания отпуска по уходу за ребенком исчисляется пропорционально времени исполнения служебных обязанностей со дня окончания отпуска по уходу за ребенком до конца календарного года.

Продолжительность основного отпуска определяется в этом случае путем деления установленной для конкретного военнослужащего полной продолжительности основного отпуска на 12 и умножения полученного результата на количество полных месяцев, в течение которых он исполнял свои обязанности. При этом неполный месяц продолжительностью более 10 дней считается за один полный месяц.

Здравствуйте! В соответствии с Указом Президента №1237 от 16 сентября 1999 года, военнослужащий по контракту, находившийся в отпуске по беременности и родам, может по желанию взять основной отпуск после окончания отпуска по беременности и родам. Также в соответствии с данным Указом, военнослужащая, имеющая трех несовершеннолетних детей, может брать основной отпуск в удобное для нее время.

Что касается второго вопроса, то командир части обязан рассмотреть рапорт на основной отпуск и подписать его, если он не содержит нарушений. 30-дневный срок на рассмотрение рапорта на отпуск для командиров частей установлен статьей 49 Военного Устава Российской Федерации. Если командир части не выполняет своих обязанностей по рассмотрению и подписанию рапорта, это может рассматриваться как нарушение ваших прав. В данной ситуации вы можете обратиться в вышестоящие органы, такие как начальник вашей военной части или руководство военкомата, для защиты своих прав.