Может ли судья назначить строгое наказание при наличии взятки?
199₽ VIP

• г. Красноярск
Суд по 159 ст ч 2-4 (эпизода, есть ходатайства о прекращении по примирению) и 3 ч погашена на 50% , вина признана, раскаяние, прокурор попросил 5 лет! (с самого начала надеялись на оправдательный приговор.) но есть один ньюанс. Судья, который рассматривает моё дело, проходит по взятке свидетелем с моим прошлым адвокатом (вымогала взятку для судьи) может ли судья назначить строгое наказание? Спасибо за ответ!
Ответы на вопрос (16):

Может. Наказание назначается с учётом смягчающих и отягчающих вину ответственность ( ст 61, 63 УК РФ).

Отягчающих не .

Название вопроса не соответствует действительности.

Если вы не заявляли отвода судье в ходе суда и судебного следствия ,то уже в стадии прений и удаления судьи на приговор ,как в вашем случае, судья может назначить любое наказание

Но у вас лично нет оснований для сурового наказания , потому что есть не одно смягчающее обстоятельство, а несколько, то есть совокупность ст.61 УК РФ.

Плюс позиция потерпевших сурово не наказывать Судья не связан позицией прокурора Все у вас будет хорошо .

Это лучший ответ

По порядку, а то я уже устал:

1. По эпизодам статьи 159 части 2 УК РФ, коль скоро данное преступление является преступлением средней тяжести, и при отсутствии у Вас прежних судимостей, учитывая наличие ходатайств от потерпевших о прекращении дела за примирением сторон, судья обязан изучить данные ходатайства (строго говоря, в смысле статьи 25 УПК РФ - заявления, но пусть будет так). Обязательным условием для такого прекращения во всех случаях является заглаживание причинённого преступлением вреда, при этом способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения

определяются потерпевшим. Если вред по этим эпизодам возмещён, при этом от потерпевших имеются соответствующие заявления - дело в данной части, скорее всего, будет прекращено. При решении вопроса о возможности прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования на основании статьи 25 УПК РФ суду надлежит проверить добровольность и осознанность заявления о примирении потерпевшего, являющегося физическим лицом. Отклонение заявлений потерпевших о прекращении дела за примирением, в силу статьи 305 УПК РФ, подлежит мотивировке, поскольку произвольное их отклонение судом не допускается.

2. Преступление, предусмотренное статьей 159 частью 3 УК РФ, является тяжким, за примирением сторон быть прекращено не может, при этом, если вред был возмещён только на 50%, т.е. частично, то частичное возмещение вреда может быть отнесено к смягчающим обстоятельствам не безусловно, а на усмотрение суда, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ.

3. Никакой связи между статусом судьи в качестве свидетеля по иному уголовному делу и размером наказания в данном случае не усматривается.

4. Если не случится ничего экстраординарного, то по эпизодам статьи 159 части 2 УК РФ, где имеются основания для примирения (заявления от потерпевших, доказательства возмещения вреда), уголовное преследование будет прекращено. По эпизоду статьи 159 части 3 УК РФ наказание будет назначено с учётом смягчающих и иных подлежащих учёту в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ обстоятельств, но вряд ли превысит 3 года и будет не связано с реальным лишением свободы, т.е. условным (статья 73 УК РФ).

Такие дела.

Здравствуйте уважаемый Гость!

В данном случае с правовой точки зрения в силу ст. 61 УПК РФ судья (как и прокурор, следователь, начальник органа дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель) не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу.

Кроме того, согласно статье 63 УПК РФ судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уголовного дела в суде второй инстанции.

Таким образом с юридической точки зрения с учётом того что Подсудимый и судья проходят по другому уголовному делу, судья обязан взять отвод.

Что касается модет ли судья назначить строгое наказание, не видят материалов уголовного дела дать точный ответ не предоставляется возможным.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Можно по существу заданного вопроса ответ? Я этих законов уже вдоль и поперек начиталась!!😰

Может ли такой судья назначить строгое наказание по ст. 159 ч3 УК РФ с тремя эпизодами ?

Этот вопрос ?

Может

Но в вашем случае не назначит

Ответ понятен ?

Галина Владимировна! Это не Вам! Вы всегда отлично отвечаете!

Добрый день! Наказание должно быть не строгим, а справедливым, в зависимости от обстоятельств. В силу ст. 60 УК РФ

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Также, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таким образом, при наличии смягчающих обстоятельств, наказание соответственно должно быть мягче.

В Вашем случае вообще можно увидеть заинтересованность. Поэтому, если наказание будет несоразмерно большим, при обжаловании можно указать на необъективность судьи.

Но, повторюсь, наказание должно быть справедливым, а судья независимым. Слишком суровое наказание можно легко оспорить в апелляции и, в итоге, снизить.

С Уважением!

Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.