Право на продажу недвижимости

• г. Пермь
Уточните пожалуйста. Я хочу купить недвижимость, но есть ли права у продавца на продажу... Ранее там проживал покойный муж продавца, документы у неё на руках, только в этой квартире проживают родственники покойного мужа, она дала им ключи пприсматривать, но они ща ехали сами. Выселяться не хотят. Мужа у неё нет 4 года, в наследство никто не вступал, но и квартира была приобретена не в браке. Может ли она продать её мне?
Ответы на вопрос (16):

Вам продать может только собственник квартиры - ст209 ГК РФ

Т.е ей нужно её оформить на себя?

Если собственник женщина, то она и продаёт, если же умерший был, то наследство принимать необходимо и после этого наследники вправе продать недвижимость.

Главное - кто является собственником квартиры. Только собственник может продать.

Здравствуйте. Можно проверить объект на предмет рисков, чтобы их избежать.

Нужно оформить право наследования в судебном порядке. для начала

Наталья! Для продажи неважно кто там сейчас проживает.

Если она приняла фактически наследство после его смерти ( другое имущество, денежные средства), была зарегистрирована и проживала вместе с мужем на день его смерти, то считается, что она приняла по наследству и эту квартиру.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому , если супруга не оформила до сих пор право собственности на квартиру , то ей это нужно сделать сейчас, учитывая вышеизложенное. Только после регистрации права собственности на неё, она сможет продать квартиру Вам.

Здравствуйте, Наталья!

"

...но и квартира была приобретена не в браке
".

Кем приобретена? Если продавцом, то квартира не является совместно нажитым имуществом, следовательно, в наследство в отношении этой квартиры вступать не нужно было, и у продавца имеется право на продажу.Только вот обеспечение выселения родственников из квартиры желательно потребовать от продавца до сделки.

Квартира была на умершем муже.

Я так поняла, нужно квартиру ей оформить на себя получается.

Да, в этом случае пока продавец не оформит право собственности на себя, право отчуждения квартиры у продавца отсутствует.

наследникам через суд только уже принимать наследство, т.к. по факту жильё является выморочным имуществом.

Надо, чтобы у продавца было оформлено право собственности на недвижимость. Подтверждением права собственности служит выписка из ЕГРН.

В МФЦ может обратиться? Либо только суд?

Здравствуйте.

Исходя из представленной Вами информации, не может вдова продать Вам эту квартиру. Она не является на данный момент ее собственником.

Если она приняла наследство фактически (например, оплачивает в этой квартире коммунальные услуги или было другое имущество, на которое она вступала в наследство), то нужно все оформить документально - получить свидетельство о праве на наследство, зарегистрировать право собственности в Росреестре. И только после этого можно продавать.

Если же наследство она не принимала, то на данный момент у нее пропущен срок вступления (6 месяцев с момента смерти). И теперь только его восстанавливать при наличии уважительных причин пропуска.

С уважением.

Посмотрите выписку из ЕГРН, кто значится собственником жилья, супруга умершего, то можете оформить сделку.

Собственник вправе продать вам недвижимость. Выписку из ЕГРН пусть вам предоставит о собственниках и отсутствие ограничений на регистрационные действия.