Поиск правды по холодильнику Hotpoint Ariston

• г. Новосибирск

4 декабря 2021 года приобрела холодильник Hotpoint Ariston в магазине М.видео г. Новосибирск. Сразу после покупки заметила, что холодильник работает неадекватно громко по сравнении с другими известными мне холодильниками.

В первый год, после покупки я вызвала мастера от М.видео, который сообщил, что это норма, так как он инверторный. Вопрос закрыли, да и я привыкла к шумной работе двигателя. Хотя изначально все знакомые говорили, что это похоже на производственный брак, он не должен так шумно работать.

В апреле 2024 года я заметила, что в верхней камере холодильника очень высокая, комнатная температура (25 градусов), хотя на дисплее холодильника была установлена температура +5.

Я обратилась на горячую линию М.видео, чтобы мне дали контакт сервисного центра по ремонту холодильника. Оператор сообщил номер, я вызвала мастера из этой фирмы.

М.видео сказало, что гарантия на холодильник от магазина закончилась после 1 года с даты покупки. Дополнительных полисов страхования я не приобретала.

На следующий день пришел мастер из сервисного центра и взял с меня предоплату в счет будущих работ 3.000 р + 4.150 р за нерабочую деталь, забрал микросхему холодильника на диагностику.

На следующий день мастер позвонил мне и сообщил, что по результат диагностики требуется замена еще одной детали, стоимость которой 5.690 р + 2.000 р за монтаж и демонтаж деталей.

Я подтвердила готовность оплаты, мастер заменил неисправные детали и запустил работу холодильника. Все заработало, мы подписали договор, что все ок и я не имею претензий. Общая сумма работ 14.840 р.

Но спустя 3-4 часа холодильник начал пищать и выдал ошибку F11, я позвонила мастеру, он сказал, что необходимо его перезапустить. После перезапуска он вновь проработал 3-4 часа и вновь выдал ошибку F11, а затем F12. В нижней морозильной камере пошло нагревание и пар. В морозильной и холодной камере не подавался холодный воздух.

Испугавшись я отключила холодильник и попросила мастера приехать. Он начал переносить повторный визит. Так и не приехал по настоящее время.

В ярости я вновь обратилась на горячую линию М.видео, где они составили обращение по факту происходящего (ответ я еще не получила). Дали новый номер сервисного центра, но уже Hotpoint, как оказалось, первый мастер - это ИП. Почему мне сразу не дали номер специализированного сервисного центра - для меня до сих пор загадка.

Сервисный центр Hotpoint сообщил, что на мой холодильник гарантия от производителя 1 год. А наклейка на холодильнике про 10 лет гарантии - это акция, в которой я могла поучаствовать, если бы зарегистрировалась в программе лояльности при покупке. И сказали, что необходимо вызывать их мастера и производить ремонт за деньги.

Вопрос:

1) Как мне вернуть деньги с мастера ИП, который произвел ремонт холодильника, который по факту не работает (14.840) - по факту некачественного оказания услуг. Есть ощущение, что он меня обманул: детали, которые он брал на замену я не видела. Возможно независимая экспертиза? Ранее до его ремонта работала морозильная камера, после его ремонта не работают обе камеры.

2) Есть ли шансы заменить этот холодильник на новый через М.видео или сервисный центр Hotpoint?

Ощущение, что меня все кинули: М.видео, сервисный центр Hotpoint и этот горе мастер

Помогите пожалуйста найти правду

Ответы на вопрос (7):

Думаю в вашем случае нужно поднимать все документы, что у вас есть, смотреть эту самую наклейку с гарантией и требовать замены, доказывая, что никаких условий регистрации в акции прописано не было+требовать возместить убытки за ремонт.

Здравствуйте

Направляйте ип претензию, с требованием вернуть вам стоимость деталей и работы.

Если в возврате будет отказано - обращайтесь в суд.

На новый холодильник вам ваш не заменят.

Здравствуйте! Времени много прошло, но попробовать можно. Оформляйте претензию

С уважением!

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Сейчас необходимо для возврата денег за ремонт предъявить претензию на основе норм ГК, в отношении холодильника необходимо посмотреть паспорт о гарантии на компрессор?

Уважаемая Алина! Вам необходимо начать с претензии к ИП и т.д.

Здравствуйте, да это всë возможно.

Заменить они смогут если есть аналогичный товар, либо должны будут вернуть денежные средства.

Необходимо будет провести экспертизу и обратиться в суд.