Покупка через маркетплейс

• г. Тюмень
Сделала покупку через Мегамаркет, товар в пункте выдачи забрала, не осматривая его. Дома открыли товар, стол не соответствовал расцветке, которую заказывали. Создала обращение через Мегамаркет, стол вернула на следующий день через сдэк обратно продавцу. Товар прибыл в Москву, но продавец его не забирает, на контакт не выходит, хотя до отправки доброжелательно сказал что нужно сделать и какие документы оформить на возврат. На данный момент каждый день кормит завтраками меня и площадку мегамаркет, что товар заберет сегодня. Товар находится в пункте выдачи уже неделю, через пару дней срок получения товара выйдет, стол отправят обратно. Как мне добиться возврата денежных средств? Специалисты колл центра говорят, что ускорить процесс решения проблемы не могут, все зависит от продавца. Я говорю что продавец на контакт не идет со мной, в результате вопрос остается нерешенным. Как я поняла ограничений по времени решения вопроса со стороны мегамаркета неустановлено и он не несет за собой никакой ответственности. Что делать, подскажите, уважаемые юристы!
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Надо оформлять юридически грамотную претензию.

Увы, иначе никак

За помощью обращайтесь к любому юристу

С уважением!

Пишите претензию сперва.

Здравствуйте

Нужно направлять продавцу претензию, требовать вернуть стоимость товара.

Составьте претензию продавцу:

В претензии подробно опишите ситуацию, укажите дату покупки, номер заказа, артикул товара, причину возврата, ваши требования (возврат денег, замена товара). Приложите копии всех собранных документов.

Отправьте претензию продавцу:

Вы можете отправить претензию продавцу напрямую, если у вас есть его контактные данные.

Если контактов нет, отправьте претензию через Мегамаркет. Для этого вам нужно будет создать новое обращение в разделе "Помощь" и выбрать пункт "Возврат товара".

Действуйте, если продавец не отвечает:

Если продавец не отвечает на вашу претензию в течение 10 дней, вы можете обратиться в суд.

Вы также можете написать жалобу на Мегамаркет в Роспотребнадзор.

Юлия, направляйте продавцу претензию, а при её неудовлетворении решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Отправляйте претензию продавцу