Что делать, если занял деньги под расписку, но их не возвращают?

• г. Москва
Занял деньги под расписку, в итоге деньги не возвращаются что делать?
Ответы на вопрос (9):

Виктория, взыскивать через суд нужно тогда (ст. 131-132 ГПК РФ).

Но нужно видеть расписку в целом, чтобы понимать, можно ли по ней что-то вообще взыскать.

Направить претензию требование о возврате, в случае невозвраиа взыскать в судебном порядке

Здравствуйте

Пишите претензию, далее в суд, взыскивать деньги по расписке.

Здравствуйте, Виктория!

В зависимости от размера долга и если срок возврата по расписке наступил, то Вы вправе подать в мировой суд по месту жительства должника заявление о выдаче судебного приказа - если сумма меньше 500 000 руб. или исковое заявление в районный суд - если сумма более 500 000 руб.

Досудебную претензию можете направить или не направлять по желанию.

Виктория, взыскивайте долг в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ).

Взыскать долг через суд.

Расписка на какю сумму?

Добрый вечер, Виктория!

Если вы заняли деньги под расписку и заемщик не возвращает их, вам рекомендуется принять следующие шаги:

1. Установите контакт: Свяжитесь с заемщиком и попытайтесь установить контакт для обсуждения ситуации. Возможно, есть объективные причины, по которым заемщик не может вернуть деньги вовремя. Попытайтесь договориться о плане возврата или о других вариантах решения проблемы.

2. Письменное уведомление: Если заемщик не реагирует на ваши обращения или не выполняет свои обязательства, отправьте ему письменное уведомление о необходимости возврата долга. Укажите в письме срок, в течение которого заемщик должен вернуть деньги, и укажите возможные последствия в случае невыполнения обязательств.

3. Судебное разбирательство: В случае, если все предыдущие меры не привели к возврату долга, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд для взыскания задолженности. Юрист сможет оценить ситуацию и предоставить конкретные рекомендации относительно судебного процесса.

Если расписка есть, то вы успешно взыщите через суд свои деньги.

Но изначально выполните досудебный порядок - направьте претензию должнику. В претензии напишите, что это досудебный порядок.

Может оплатит.

Рассчитайте сумму госпошлины от суммы долга, напишите иск, направьте его в суд.

Расписка - главное основание для возврата денег. Получите решение суда, потом исполнительный лист и направьте и/л в ССП. Там спишут с карты деньги, если есть, что списывать.