Могут ли письменные свидетельские показания быть приняты судом в гражданском процессе через экономическое правосудие?

• г. Липецк

Подскажите пожалуйста, может ли письменные свидетельские показания передать свидетель суду в гражданском процессе? Направил через электронное правосудие, но суд не приобщил их к материалам дела. Это правомерно?

Ответы на вопрос (7):

правомерно. свидетель даёт показания непосредственно в судебном заседании.

Это на основании статьи 178 ГПК?

Здравствуйте! Конечно правомерно

Свидетель не давал подписку, письменные показания не принимаются

С уважением

Правомерно. Свидетель допрашивается в судебном заседании. Перед началом допроса он должен быть предупреждён под роспись об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний. Кроме того, в ходе допроса к нему могут возникнуть (и на практике чаще всего возникают) дополнительные вопросы - как у сторон и их представителей, так и у суда. Поэтому - только лично. Исключение - проживание в отдалённой местности и невозможность личной явки, равно как и допроса по видеоконференцсвязи, в этом случае суд вправе направить судебное поручение в соответствующий суд для проведения допроса свидетеля в соответствующем районном суде по месту жительства, по установленной процедуре. Такие дела.

Если Ваш свидетель находится в другом городе и поэтому не может прийти в суд, надо заявлять ходатайство чтоб был допрос по месту его проживания. Делается через судебное поручение другому суду.

Также можно пройти через нотариальное обеспечение доказательств. Но это платно.

Хочу напомнить, условием допустимости свидетельский показаний как доказательства по делу является предупреждение свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Поэтому никаких письменных, только личная явка в суд или к нотариусу

Показания необходимо давать на заседании.

В данном случае такие переданные показания судом не принимаются.

Да, правомерно.

В суде действует принцип непосредственности. Т.е. свидетель должен быть допрошен непосредственно в судебном заседании.