Кому подать в суд за затопленную квартиру - на меня или на отчима?

• г. Кострома

Я с несовершеннолетней дочерью проживаю в квартире отчима, отчим не прописан и не проживает, написал доверенность генеральную на управление квартирой на меня, (кроме продажт), я затопила соседей, и они хотят подать в суд, на кого они должны подать на меня, проживающую в этой квартире или на собственника, т.е на отчима?

Ответы на вопрос (7):

Это уже решает истец.

Здравствуйте. Подадут на виновника.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

В ст 1064 ГК РФ сказано:

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Иск подается к собственнику.

Определение СК по ГД ВС РФ от 22.04.2014 г. N 74-КГ13-11.

Дале собственник может взыскать в порядке регресса с проживающего.

На собственника подают в суд.

Так как собственник несет ответственность.

Соответчиком можете быть Вы, как виновное лицо.

Даже если есть генеральная доверенность оформлена на меня все равно на собственника подадут в суд?

Истец обратится в суд с иском на лицо, виновное в причинении вреда -на собственника квартиры. Если в доверенности прописаны Ваши полномочия относительно квартиры, то возможно суд примет решение исходя из ваших показаний.