Вопрос о возможности — через суд — принудительной продажи всей 2-комнатной коммунальной квартиры в Москве

• г. Москва

Может ли суд вынести решение (есть ли такой/-ие закон/-ы) о принудительной (к тому же, — по рыночной цене, а — не по типу судебных торгов по бросовой цене, т.к. в своей комнате в коммунальной кв. невозможно безопасно и беспрепятственно жить, но и иное жильё купить не на что, не продав комнату по её реальной цене, — что не получается из-за препятствий, о которых — ниже, или, напр., не поделив деньги с возможной продажи квартиры по суду) продаже двухкомнатной коммунальной квартиры в Москве (т.е., двух комнат — с разными собственниками и отдельными кадастровыми номерами и лицевыми счетами — в квартире — одновременно) на основании убедительной (аудио-и видеодоказательства нарушений прав и свобод, — при бездействии полиции; в числе нарушающих — незаконно вселившийся сотрудник полиции — не собственник, без регистрации там, — по типу почти круглосуточного гостя, как сообщника) аргументации, что собственница соседней комнаты — вместе с жильцами и гостями её комнаты (по типу кв. рейдерства/профессионального соседства, — в т.ч. — с сотрудником полиции в их числе) — создала препятствия собственнику соседней комнаты не только в пользовании его единственным жильём — отдельной комнатой (не долей), но и — из-за созданных ею препятствий (напр., — в возможности показов, в т.ч. — мест общего пользования) вторую комнату никто не хочет покупать уже очень много лет, а она выражала желание получить вторую комнату только по бросовой цене — даже ниже кадастровой. Несмотря на то, что собственника другой комнаты не впускают даже в саму эту коммунальную квартиру, а не только в его комнату, — вариант вселения через суд — не подходит, т.к. там внутри не только угрожали, но и оказывали физическое агрессивное воздействие, склоняя к сделке на невыгодных условиях (и — имеет ли значение факт того, что собственница соседней комнаты приобрела её через ипотечный кредит, т.е., — именно это условие не может ли остановить судей принять решение о продаже всей квартиры, если руководство банка не реагирует на письменные заявления им — помочь устранить препятствия в распоряжении собственником своей комнаты, купленной, к тому же, раньше — и за наличный расчёт; без суда — со стороны представителя собственницы соседней комнаты навязывалось несправедливое условие, что в случае продажи квартирой двух комнат одновременно — собственник соседней комнаты может получить лишь обратно её стоимость по цене ДКП 2015 года — меньше 3 млн., а остальное — всё им, — хотя рыночная цена аналогичной просторной квартиры в старых границах Москвы сейчас около 15 млн.).

Ответы на вопрос (6):

Через суд квартиры не продаются

Благодарю за Ваш ответ (но в продаже комнаты — препятствия, — о чём см. ниже, поэтому очень назрела необходимость возможности принудительной продажи — по суду — всей 2-комнатной коммунальной квартиры, о чём — см. тоже ниже), раньше не было возможности написать уточняющий вопрос: именно законодательно нет возможности аргументированно принудить (не исключено, с судебных торгов, если, напр., не предусмотрен — в таком случае — механизм продажи по рыночной цене через агентство недвижимости) собственницу соседней комнаты продать её комнату одновременно с продажей второй комнаты — т.е., целой квартирой, чтобы поделить (соразмерно приведённой площади каждого собственника в данной коммунальной квартире) вырученные средства, т.е., чтобы каждый собственник имел возможность приобрести отдельное жильё — безопасное и беспрепятственное для проживания, — при аргументации в суде для этого — видео- и аудиодоказательствами фактов того, что собственница соседней комнаты и жильцы её комнаты регулярно нарушали права совершеннолетнего собственника другой комнаты (и зарегистрированной ПМЖ — в комнате — его мамы) — в безопасном и беспрепятственном распоряжении единственным жильём, что ими были созданы препятствия (в т.ч. — в предпродажных показах) и в продаже комнаты иным потенциальным покупателям? Если суду предоставить — в т.ч. — веские доказательства, что имел место быть факт принуждения к сделке на невыгодных условиях, т.е. — собственница соседней комнаты настаивала на продаже ей другой комнаты по низкой цене — намного ниже её кадастровой, к тому же — предоставить суду доказательства физических (про моральные страдания и упущенные возможности при невозможности распорядиться беспрепятственно единственным жильём — можно умолчать, т.к. главное — речь идёт, как бы в продолжающихся вынужденных скитаниях не погибнуть) страданий за 7 лет вынужденных скитаний: по съёмным углам, в т.ч. — с ночёвкой и на вокзале, — по родственникам и — чужим людям, разве суд не удовлетворит выстраданную вышеуказанную просьбу — возможный подобный иск, тем более, что собственник и его мама страдают рядом хронических физических болезней (не являющихся заразными): крови, суставов, бронхов, сердца, при которых скитаться — априори — нельзя (есть соответствующие врачебные заключения гос. мед. учреждений г. Москвы), — так они хотя бы студию на окраине Москвы могли бы себе купить на вырученные деньги, — почему Вы пишете, что такой выход из положения невозможен по суду, если это обращение — с таким бесплатным вопросом — именно потому, что многие люди (сочувствующие земляки, которые не являются юристами или адвокатами, просто по-человечески советовали) советуют обратиться с таким иском в суд. Заранее благодарю за возможное объяснение, т.к. средств на услуги юриста — нет, как и нет юридического образования.

Никакой суд не обяжет собственника второй комнаты ее продать. Вы можете продать только свою комнату за ту цену, по которой договоритесь с покупателем.

Спасибо за Ваш ответ (в т.ч. — Вы пишете: «Вы можете продать только свою комнату за ту цену, по которой договоритесь с покупателем», но в продаже комнаты — препятствия, — о чём см. ниже, поэтому очень назрела необходимость возможности принудительной продажи — по суду — всей 2-комнатной коммунальной квартиры, о чём — см. тоже ниже), раньше не было возможности написать уточняющий вопрос: именно законодательно нет возможности аргументированно принудить (не исключено, с судебных торгов, если, напр., не предусмотрен — в таком случае — механизм продажи по рыночной цене через агентство недвижимости) собственницу соседней комнаты продать её комнату одновременно с продажей второй комнаты — т.е., целой квартирой, чтобы поделить (соразмерно приведённой площади каждого собственника в данной коммунальной квартире) вырученные средства, т.е., чтобы каждый собственник имел возможность приобрести отдельное жильё — безопасное и беспрепятственное для проживания, — при аргументации в суде для этого — видео- и аудиодоказательствами фактов того, что собственница соседней комнаты и жильцы её комнаты регулярно нарушали права совершеннолетнего собственника другой комнаты (и зарегистрированной ПМЖ — в комнате — его мамы) — в безопасном и беспрепятственном распоряжении единственным жильём, что ими были созданы препятствия (в т.ч. — в предпродажных показах) и в продаже комнаты иным потенциальным покупателям? Если суду предоставить — в т.ч. — веские доказательства, что имел место быть факт принуждения к сделке на невыгодных условиях, т.е. — собственница соседней комнаты настаивала на продаже ей другой комнаты по низкой цене — намного ниже её кадастровой, к тому же — предоставить суду доказательства физических (про моральные страдания и упущенные возможности при невозможности распорядиться беспрепятственно единственным жильём — можно умолчать, т.к. главное — речь идёт, как бы в продолжающихся вынужденных скитаниях не погибнуть) страданий за 7 лет вынужденных скитаний: по съёмным углам, в т.ч. — с ночёвкой и на вокзале, — по родственникам и — чужим людям, разве суд не удовлетворит выстраданную вышеуказанную просьбу — возможный подобный иск, тем более, что собственник и его мама страдают рядом хронических физических болезней (не являющихся заразными): крови, суставов, бронхов, сердца, при которых скитаться — априори — нельзя (есть соответствующие врачебные заключения гос. мед. учреждений г. Москвы), — так они хотя бы студию на окраине Москвы могли бы себе купить на вырученные деньги, — почему Вы пишете, что такой выход из положения невозможен по суду, если это обращение — с таким бесплатным вопросом — именно потому, что многие люди (сочувствующие земляки, которые не являются юристами или адвокатами, просто по-человечески советовали) советуют обратиться с таким иском в суд. Заранее благодарю за возможное объяснение, т.к. средств на услуги юриста — нет, как и нет юридического образования.

Только если доля малозначительна и собственник не заинтересован в проживании.

Как указано в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.07.2016 N 18-КГ16-65, несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании ст. 252 Гражданского кодекса РФ, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. В Вашем ответе Вы написали про долю, а мой вопрос именно по теме изолированной комнаты с отдельным кадастровым номером и лицевым счётом, в продаже которой — препятствия, — о чём см. ниже, поэтому очень назрела необходимость возможности принудительной продажи — по суду — всей 2-комнатной коммунальной квартиры, о чём — см. тоже ниже. Можно ли законодательно аргументированно принудить (не исключено, с судебных торгов, если, напр., не предусмотрен — в таком случае — механизм продажи по рыночной цене через агентство недвижимости) собственницу соседней комнаты продать её комнату одновременно с продажей второй комнаты — т.е., целой квартирой, чтобы поделить (соразмерно приведённой площади каждого собственника в данной коммунальной квартире) вырученные средства, т.е., чтобы каждый собственник имел возможность приобрести отдельное жильё — безопасное и беспрепятственное для проживания, — при аргументации в суде для этого — видео- и аудиодоказательствами фактов того, что собственница соседней комнаты и жильцы её комнаты регулярно нарушали права совершеннолетнего собственника другой комнаты (и зарегистрированной ПМЖ — в комнате — его мамы) — в безопасном и беспрепятственном распоряжении единственным жильём, что ими были созданы препятствия (в т.ч. — в предпродажных показах) и в продаже комнаты иным потенциальным покупателям? Если суду предоставить — в т.ч. — веские доказательства, что имел место быть факт принуждения к сделке на невыгодных условиях, т.е. — собственница соседней комнаты настаивала на продаже ей другой комнаты по низкой цене — намного ниже её кадастровой, к тому же — предоставить суду доказательства физических (про моральные страдания и упущенные возможности при невозможности распорядиться беспрепятственно единственным жильём — можно не упоминать, т.к. главное — речь идёт, как бы в продолжающихся вынужденных скитаниях не погибнуть) страданий за 7 лет вынужденных скитаний: по съёмным углам, в т.ч. — с ночёвкой и на вокзале, — по родственникам и — чужим людям, разве суд не удовлетворит выстраданную вышеуказанную просьбу — возможный подобный иск, тем более, что собственник и его мама страдают рядом хронических физических болезней (не являющихся заразными): крови, суставов, бронхов, сердца, при которых скитаться — априори — нельзя (есть соответствующие врачебные заключения гос. мед. учреждений г. Москвы), — так они хотя бы студию на окраине Москвы могли бы себе купить на вырученные деньги, — как Вы думаете, возможен ли такой выход из положения по суду, т.к. это обращение — с таким бесплатным вопросом — именно потому, что многие люди (сочувствующие земляки, которые не являются юристами или адвокатами, просто по-человечески советовали) советуют обратиться с таким иском в суд. Заранее благодарю за возможное объяснение, т.к. средств на услуги юриста — нет, как и нет юридического образования.