Нарушение трудовых отношений
398₽ VIP

• г. Сочи

Находясь в отпуске, по согласованию с директором филиала выходила на работу и выполняла текущую работу и сдавала отчёты (ежемесячные и квартальные) и подготовкой к предстоящей проверке, договорённость была устная в счёт будущих отгулов. Также директор оказывала на меня давление и настроила весь коллектив против меня. В итоге отработала 7 дней - 49 часов, коллеги из других отделов меня видели, у меня, есть скриншоты переписки корпоративной почты, а также сдача отчётов в корпоративных системах под моей учётной записью. Обратилась в головной офис, с моим заявлением об отгулах, в итоге спустили моё заявление в филиал и на общей планерке в филиале, сказали всему коллективу, что я написала жалобу и все теперь работают в пятницу до 18 часов (ранее работали до 17). Сейчас нахожусь на больничном листе, из-за такого давления нет желания выходить на работу. Писать заявление на увольнение, свои отгулы я не смогу оплатить? Как быть в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (9):

в данной ситуации у вас выбор действий небогат

вам либо писать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ либо судиться ст 392 ТК РФ Судиться . когда весь коллектив настроен против вас . двумаю не совсем продуктивно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

Можно поступить следующим образом.

1 Написать заявление на увольнение (ст. 80 ТК РФ).

2. Посидеть на больничном

3. Отгулы получить деньгами. А если не выплатят, то подать в суд уже после того как Вас уволят по собственному желанию.

Работать в такой обстановке, конечно, нет смысла.

А побороться за свои права и за деньги, которые Вам не выплатили - можно.

Особенно с учетом того, что при судебном споре работник не платит издержки работодателя, даже если проиграет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена!

Если у вас нет желания возвращаться на работу, вы вправе направить работодателю заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление можно отправить телеграммой (для скорости), почтой заказным письмом или курьером. Главное, чтобы было доказательство получения письма. Ведь двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинает тест с момента получения работодателем заявления. Ваш отпуск по нетрудоспособности учитывается в дни предупреждения об увольнении.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

Уважаемая, Алёна! Отзыв из отпуска по ТК РФ возможен только с согласия работника ст. 125 ТК РФ, а неиспользованная часть отпуска по выбору работника должна быть предоставлена ему:

или в течение текущего рабочего года в любое удобное для него время;

или присоединена к отпуску за следующий рабочий год ст. 125 ТК РФ.

Отзыв из отпуска по производственной необходимости должен быть соответствующим образом оформлен документально.

Заявление о согласии работника на отзыв из отпуска и приказ работодателя это обязательное условие для соблюдения требований ТК РФ.

В Вашем случае "устная договорённость " сложно подтверждается как Вы сами пишите. По возможности оформите максимально длительный больничный и ищите другую работу. Может за время больничного обстановка успокоится. Обратите внимание, что уволиться можно и без личного посещения офиса, предупредив работодателя не менее чем за 2 недели, и уволиться к примеру в последний день больничного. Соответственно после увольнения в судебном порядке можете взыскать время переработки

Уважаемая Алена! В такой ситуации главное - не унывать, а как закончится больничный, выйти на работу и несмотря на внутреннее подавленное состояние, взять себя в руки и быть со всеми доброжелательной. В конце концов, Вы же ни в чем не виноваты! Напротив, такого работника, как Вы, еще поискать. Вы подействовали собственным отпуском ради благополучия предприятия, а пойти на это готов далеко не каждый работник.

Уволиться Вы всегда успеете. Но сделайте это не по собственному желанию, а по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ). Увольнение должно быть для Вас выгодным. Для этого Вам нужно постоять за себя.

Можете, например, написать заявление работодателю и предложить ему выполнить Ваши условия в обмен на Ваше увольнение. В заявлении пропишите не только свои условия (причем, самые что ни на есть смелые!),но и попросите предоставить письменный ответ на указанный Вами адрес. Там же укажите о своем намерении до конца отстаивать свои права.

Если Вы будете действовать решительно и последовательно, Вас обязательно услышат, и Вы добьетесь того, чего хотите. Не нужно боятся работодателя и мнимых друзей-коллег. Пусть они боятся Вас.

Действия работодателя незаконные.

Направьте жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

А лучше увольняйтесь, вам должны выплатить компенсацию за не использованный отпуск и др выплаты.

А вот если полного расчёта не будет, тогда с иском в суд.

- см. ст. 80, 352, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Алена, добрый день!

Да, я бы на Вашем месте уволилась. Зачем работать там, где не ценят сотрудников? Не стоит оставаться в сложившейся ситуации, если она наносит ущерб вашему здоровью и уровню комфорта.

Увольнение по собственному желанию — наиболее частое основание для расторжения трудового договора — регламентировано ст. 80 ТК РФ.

——————

Получается, что Вы по своей инициативе работали в отпуске, об отгулах теперь никто из руководителей думать не делает еще и настраивает весь коллектив против Вас

Отмечу, что находясь на больничном листе Вы вправе написать ✍️ заявление на увольнение. Вам еще оплатят дни больничного и после увольнения в течение 30 дней.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Вы спрашиваете:

свои отгулы я не смогу оплатить?

Здесь вопрос доказательств. И из Вашего вопроса следует, что они у Вас есть.

В соответствии со ст.125 ТК РФ:

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

То есть, если Вы будете продолжать работать, то Вам эти дни (которые Вы отработали в отпуске) должны возместить другими днями отдыха. А если Вы будете увольняться, то тогда должны выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Конечно, отзыв из отпуска должен быть оформлен приказом работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Однако, работодатель в Вашем случае действует с нарушениями - это повод обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если Вы решите увольняться, то лучше это сделать, находясь на больничном, чтобы не нужно было выходить уже на работу. При этом, предупредить работодателя об увольнении необходимо за две недели в силу ст.80 ТК РФ. То есть, нужно вручить заявление об увольнении работодателю, либо направить его почтой с уведомлением, либо воспользоваться курьерской доставкой (так будет быстрее) и продублировать телеграммой (тогда работодатель точно получит Ваше сообщение). И пробыть на больничном с этого момента не менее двух недель.

В заявлении укажите, что работали в период отпуска и в соответствии со ст.125 ТК РФ имеете право на предоставление дополнительных дней отдыха, но поскольку увольняетесь, то они должны быть компенсированы в денежном эквиваленте, поскольку это правило предусмотрено ст.127 ТК РФ, согласно которой:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Документы о работе можно просить отправить по почте в соответствии со ст.84.1 ТК РФ. В любом случае их обязаны Вам вручить в последний день работы (если он придется на период нетрудоспособности, то документы направляются почтой). Все выплаты также должны произвести в последний день работы (ст.140 ТК РФ). Если получаете зарплату на карту, то туда она и придет.

Если Вы не получите оплату за дни отпуска, которые отработали, то целесообразно будет обратиться в суд с иском к работодателю, чтобы взыскать неполученные суммы (в соответствии со ст.392 ТК РФ срок исковой давности в данном случае составляет один год).

С уважением.

Добрый вечер, Алена.

1)Отгул — это время отдыха, которое предоставляется работникам предприятия в качестве компенсации за их работу или дежурство в нерабочее время.

Отгул не связан с выходными днями по графику. Этот день часто присоединяют к отпуску, чтобы продлить его. Согласно нормам Трудового кодекса РФ, отгул может быть взят и среди рабочей недели — по договоренности работника и работодателя.

2)Однако, никак не могу пояснить, о каких отгулах идет речь, вы в отпуске, выходили на работу.

3)Вам должны наоборот оплатить, так как вы работали.

4)за что увольняться, какая причина к этому...

5)тут выбор за вами, но увольняться считаю самый оптимальный вариант, так как если коллектив настроен против вас, то ситуация явно не очень приятно.

6)А вот касаемо денег, выплаты, то тогда однозначно нужно писать жалобу в ГТИ, а та уже в прокуратуру, но и не будет лишним в суд заявление...

7)ст. 80, 392 ТК РФ