Как вернуть автомобиль у приставов после ухода на СВО?

• г. Орёл
В декабре 2023 года приставы забрали автомобиль за долг 21000 рублей. В январе 2024 года Я ушел на СВО. Сейчас в отпуске по ранению. Могу как нибудь забрать свой автомобиль у приставов?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, можете, пишите заявление приставу о снятии ареста и возврата авто.

Подать заявление приставу о снятии ареста и возврата имущества

Здравствуйте

Напишите заявление приставу о приостановке исполнительного производства.

Добрый день,

Отвечая на Ваши вопросы:

1) ФССП обязаны забрать авто для последующей реализации в течение 30 дней со дня получения исполнительного листа на арест автомобиля.

2) МФК не может забрать у Вас автомобиль, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

3) Исполнитель наряду с органами внутренних дел, имеет право на изъятие имущества должника, в том числе автомобиля. При этом, если на автомобиле имеются какие-либо недостатки, которые могут повлиять на его стоимость, они должны быть указаны в протоколе описи имущества. Отсутствие недостатков должно быть подтверждено в документах.

4) Автомобиль будет реализован на аукционе ФССП. Полученные средства будут использованы на погашение задолженности по кредиту, в случае если они не покроют всю сумму долга, Вы останетесь должным остаток.

5) В случае если Вы желаете ускорить процесс реализации авто, необходимо обратиться в ФССП и узнать, какие действия Вы можете предпринять в этом направлении.

6) МФК не имеет права отправлять к Вам коллекторов или своих сотрудников, если Вы заявляете о своих намерениях решить вопрос только через ФССП.

7) Подводных камней в урегулировании данных вопросов не существует. Однако, для уменьшения суммы задолженности или заморозке начисляемых процентов обратитесь в МФК. Также, Вы можете обратиться в суд для оспаривания полученного решения о допущенной опечатке в указании VIN номера авто.