Вопрос по ВВК и его работе
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня интересует какими документами и нормативно-правовыми актам регламентируется работа Военно-врачебной комиссии. (все же не упирается в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. 565 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ?). А конкретно, интересует нормативная\законодательная база в постановке диагноза и определении степени тяжести, т к 565 постановление лишь регламентирует в моем понимании только порядок проведения ВВК и определение категории годности (Если я не прав на счет 565 постановления - то прошу поправить).

Ответы на вопрос (8):

А конкретнее - какими документам и нормативно-правовыми актам руководствуется врачи на ВВК при постановке диагноза и определении степени тяжести?

Здравствуйте Василий

Военно-врачебная комиссия проводится в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

определяет причинную связь полученных увечий и заболеваний в период службы на основании перечня увечий (ранений, травм, контузий) утв. Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023), где указано о степени тяжести вреда здоровью. Связь устанавливает медэкмперт.

Освидетельствование в целях определения степени тяжести полученного в период службы увечья военно-врачебная комиссия осуществляет в соответствии с

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"на основании Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации")

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Деятельность ВВК регламентируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (далее - Положение), а также рядом ведомственных приказов (например, Приказом ГТК России от 04.06.2003 N 620 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в таможенных органах Российской Федерации" и др.).

Перечень медицинских организаций, в которых могут создаваться ВВК, утверждается руководителем исполнительного органа соответствующего субъекта РФ в сфере охраны здоровья на основании представления начальника медицинской службы военного округа (флота) (руководителя военно-врачебной комиссии, созданной в других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях) при наличии согласования с руководителями включаемых медицинских организаций, отвечающих следующим условиям:

- наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей в том числе выполнение работ (услуг) по военно-врачебной экспертизе и (или) врачебно-летной экспертизе;

- наличие договора об оказании медицинской помощи, заключенного с соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная или приравненная к военной служба (п. 2 Положения).

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ создаются постоянно и временно действующие ВВК.

К постоянно действующим ВВК, в частности, относится Центральная военно-врачебная комиссия (далее - ЦВВК) Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ (далее - ГЦ ВВЭ), ВВК филиалов, отделов филиалов ГЦ ВВЭ, ВВК военных комиссариатов субъектов РФ по муниципальным образованиям.

К временно действующим ВВК относятся ВВК военно-учебных заведений, ВВК для освидетельствования граждан, призванных на военную службу и прибывших к месту военной службы для комплектования учебных частей, ВВК приемно-технической комиссии флота, ВВК для освидетельствования военнослужащих, привлекаемых к подводному вождению танков и других машин.

При необходимости в Вооруженных Силах РФ могут создаваться и другие постоянно действующие и временно действующие ВВК (п. 3 Методических рекомендаций Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны РФ "Об организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации" от 05.03.2015 N 1/1/166

Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 08.08.2023) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации") утвержден перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции

Этим перечнем увечий (ранений, травм, контузий) в своей работе руководствуется ВВК.Иных нормативных документов на основании которых ставится диагноз нет. Диагноз ставится же в основном на основании статей Расписания болезней

Здравствуйте Василий!

На вопросы, связанные с деятельностью ВВК на сайте отвечали не одну сотню раз.

Конечно, сама ВВК, руководством к работе которой как раз и является указанное Вами Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" и выделенное в нем в отдельный раздел Расписание болезней является итоговым результатом обследования. Само обследование проводит е на ВВК, а в медицинских организациях различного профиля и различной организационной и ведомственной подчиненности

Отсюда и различное правоприменение

а) Для военнослужащих это перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

б) Для призывников и гражданских лиц это Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, введенные Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н

в) Кроме того в качестве обоснования экспертного заключения ВВК в части качества применяемых медицинских методов лечения специалисты комиссии рассматривают Приказ Минздрава РФ от 10.05.2017 N 203Н "Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи"

Это основное.

Узкие специалисты-эксперты при оценке заболевания, травмы, ранения, увечья применяют и специальные методические рекомендации, разработанные профильными институтами Минздрава РФ

Нормативно-правовые акты, регламентирующие работу Военно-врачебной комиссии (ВВК) в части постановки диагноза и определения степени тяжести заболевания:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статьи 19, 20, 30, 33, 57) - устанавливает основные принципы и гарантии охраны здоровья граждан, в том числе порядок оказания медицинской помощи и проведения медицинской экспертизы.

Приказ Министерства обороны РФ от 20 февраля 2013 г. № 111 "Об утверждении Инструкции по военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Российской Федерации" - регламентирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, в том числе постановку диагноза и определение степени тяжести заболевания.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2015 г. № 381н "Об утверждении Порядка организации и проведения врачебной экспертизы качества медицинской помощи" - устанавливает порядок проведения врачебной экспертизы качества медицинской помощи, в том числе порядок постановки диагноза и определения степени тяжести заболевания.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 24 апреля 2013 г. № 255н "Об утверждении Порядка формирования медицинского заключения о причинах смерти" - устанавливает порядок формирования медицинского заключения о причинах смерти, в том числе порядок постановки диагноза и определения степени тяжести заболевания.

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" регламентирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, в том числе порядок определения категории годности к военной службе. Однако оно не содержит подробных положений о постановке диагноза и определении степени тяжести заболевания. Эти вопросы регулируются вышеуказанными нормативно-правовыми актами.

Работа ВВК регламентируется рядом нормативных документов и законов.

1. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Этот закон определяет общие принципы работы военно-врачебной экспертизы и правила медицинского освидетельствования призывников и военнослужащих.

2. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Это основной документ, который регламентирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, включая медицинское освидетельствование, установление причинной связи увечий и заболеваний с исполнением обязанностей военной службы.

3. Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 770 "Об утверждении Руководства по медицинскому освидетельствованию граждан Российской Федерации для определения их годности к военной службе". Этот документ содержит подробную методику проведения медицинского освидетельствования, критерии оценки состояния здоровья и определения годности к военной службе.

4. Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 "Об утверждении Руководства по комплексной оценке состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности граждан при первоначальной постановке на воинский учет и находящихся в запасе". Этот документ определяет методику комплексной оценки состояния здоровья и физической подготовки граждан при первоначальной постановке на воинский учет и находящихся в запасе.

5. Приказ Министра обороны РФ от 20.10.2014 N 766 "Об утверждении Порядка создания и деятельности врачебной комиссии (подкомиссии) в органах, организациях и подразделениях военных комиссариатов". Этот документ определяет порядок создания и функционирования врачебных комиссий в военных комиссариатах.

Василий, добрый день!

Да, есть основной НПА, который Вы уже упомянули, это Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"н

——————

Сами же критерии прописаны в приложении к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (с изменениями и дополнениями)

«Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

Ссылку на документ прикреплю

Подробнее ➤

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, в своей деятельности и работы комиссия ВВК непосредственно упирается на положения Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Это основной в принципе документ, заключение ВВК выносится на основании диагноза и его определения согласно Положения о ВВК и Расписании болезней.

Также существует регламентирует порядок проведения военно-врачебной экспертизы, утв. Приказом Министерства обороны РФ от 20 февраля 2013 г. № 111 «Об утверждении Инструкции по военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Российской Федерации».