Как защитить свои права на занятое помещение в многоквартирном доме?

• г. Иркутск
Однажды занял помещение 1 м 2 в мкд за лифтом, на свеоем этаже, прошлая управляющая компания разрешила, сменилась ук и сейчас возможно потребуют освободить его! Скажите пожалуйста, что мне сделать чтоб я имел правовой иммунитет отук по этому вопросу? Спасибо.
Ответы на вопрос (11):

вам потребуется согласие собственников МКД.

Спасибо за ваш ответ!

А как получить согласие собственников?

Провести общее собрание и принять соответствующее решение

Спасибо за ваш ответ!

Могу ли я лично обойти всех собственников и получить у них письменно подтверждение??

Вы должны принять решение на общем собрании и соответствующим образом оформить данное решение. Как проводить собрание - много статей в интернете, почитайте

Это имущество не управляющей компании. Пока собственников устраивает то, что Вы занимаете это место бесплатно, можете пользоваться.

Добрый день

Это имущество принадлежащее всем собственникам и если решение общего собрания собственников МКД не принимали решения о предоставлении права пользования вам ,не заключено договора и все это только устно,увы, но УК права и вы обязаны освободить это помещение.

Спасибо за ответ🙂

У нас было собрание по смене ук!

Собрание прошло, ук пришло.

Вы написали, что ук право!

А какие основания у них просить меня освободить помещение?

Им позволяет жил кодекс или собственники мкд им дали такое право?

Спасибо

По законодательству Российской Федерации, управляющая компания имеет право требовать освобождения помещения, если оно не соответствует требованиям пожарной безопасности, если такие требования были установлены применимыми нормативными актами. Глава 14 ЖК РФ.

Статья 290 Жилищного кодекса Российской Федерации ("Пользование и порядок использования жилого помещения, помещений общего пользования").

Статья 36 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ "Пожарная безопасность" ("Обязанности граждан по обеспечению пожарной безопасности").

УК не имеет прав на такие претензии, только сособственники могут это заявить и будут правы.

Это общее имущество многоквартирного дома Если вы соберёте вообще собрание всех собственников и все проголосуют за предоставление вам этого помещения тогда ещё возможно это