Как заставить собственника комнат в коммунальной квартире платить коммунальные платежи за своих арендаторов?

• г. Москва

Как заставить собственника комнат в коммунальной квартире платить коммунальные платежи за своих арендаторов? Сосед сдал в аренду свои комнаты в коммунальной квартире семи таджикам. Троих из них он зарегистрировал в них. За 4 х остальных жильцов он коммунальные платежи не платит. И платить не собирается. Аргументирует это тем, что я должна убрать свой стол с кухни, якобы он занимает много места, тогда он будет платить коммунальные платежи за незарегистрированных граждан. Но у меня своя семья, для которой я должна готовить на кухне еду. И у меня должен быть там свой стол. На других столах все время готовят таджики и они все время заняты. Как мне обязать неугомонного соседа платить коммунальные платежи за своих многочисленных жильцов? Почему наша семья должна это делать?

Ответы на вопрос (5):

У Вас, Ольга, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Ольга, можете попробовать обратиться с жалобой на незаконное проживание в квартире - в полицию.

А также дополнительно, написать заявление в ФНС (налоговую) - очень сомнительно, что сосед сдает официально и платит налоги. Вот они это и проверят. Могут так разобраться, что насчитают ему налогов и штрафов столько, сколько он не заработал на таджиках.

Далее, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенной нормы ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

(Указанная правовая позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101).

Таким образом, сдача в наем комнаты в коммунальной квартире возможна при согласии остальных собственников — при согласовании порядка пользования местами общего пользования

Поэтому можете обращаться с иском в суд, для решения вышеуказанного вопроса.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можно обязать через суд, при наличии задолженности по коммунальным платежами.

В отдел по вопросам миграции заявление, это скорее всего нелегалы

Через суд.